8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит по статье 152 часть 2 "а,в", если судимостей и привлечений никогда не было?

Добрый вечер, статья 152 часть 2 а,в. Взяли чужую лодку, просто покататься, лодка была возвращена в тот же день, но хозяин написал заявление. Ущерб оценили в 30т.р. Следователь сказал, что сумма уменьшится, так как лодка была возвращена. Что мне грозит, если судимостей и привлечений никогда не было?

, Максим, д. Кудрово
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим, вам грозит судебное разбирательство по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция статьи предусматривает следующее наказание

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вы ранее не судимы, у вас положительные характеристики, ущерб возмещен, вы загладили вред перед потерпевшим, то есть вероятность прекращения уголовного дела за применением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
64 УК РФ, однако прокурор настаивал на том, что применить ст
Гр. России Л. совершил разбойное нападение( ч. 1 ст. 162 УК РФ), но завладеть имуществом потерпевшего ему не удалось. Во время судопроизводства было установлено, что гр. один воспитывает двоих малолетних детей (8 лет и 7 лет), а также имеет на иждивении мать-инвалида. Адвокат просил суд применить нормы ст. 64 УК РФ, однако прокурор настаивал на том, что применить ст. 64 невозможно, так как у гр. Л. есть обстоятельство, отягчающее наказание (п. "н" ст. 63 УК РФ). Как разрешить спор?
, вопрос №3953272, Mariia Grishkova, г. Москва
Жилищное право
С женой уже не живем вместе 2 года.Прописана в квартире теща, но она в ней никогда не проживала
Я собственник квартиры. С женой уже не живем вместе 2 года.Прописана в квартире теща,но она в ней никогда не проживала. Могу ли я ее выписать?Как это правильно сделать?
, вопрос №3953110, Вячеслав, г. Ангарск
Наркотики
Здравствуйте что грозит если попался 2рой раз постатье 228 части 2 148грам
Здравствуйте что грозит если попался 2рой раз постатье 228 части 2 148грам
, вопрос №3953133, Сергей, г. Москва
Хищения
Если при мне этих вещей не было найдено, на видеокамерах нет факта хищения) Законно ли, то что меня снимали без моего согласия и после выложили в интернет, позоря меня при этом?
Здравствуйте! Магазин одежды обвиняют меня в краже вещей. Примеряла вещи, после повесила их на стойку в примерочной, ушла из магазина, через 5-10 минут, ко мне подошли сотрудницы магазина и обвинили в краже, что после моей примерки, они не досчитались вещей, хамили, досмотрели мои вещи(сумку, посмотрели, если что-то под моей одеждой) и ничего не найдя-ушли. После подошла другая сотрудница грозилась полицией и тд, снимала меня на фото/видео без моего согласия. После чего выкладывает фото со мной в соц.сети, подписывая что я своровала вещи и тд. Вопрос: Если будет написано заявление в полицию, смогут ли доказать, что мной было произведено хищение вещей? (Если при мне этих вещей не было найдено, на видеокамерах нет факта хищения) Законно ли, то что меня снимали без моего согласия и после выложили в интернет, позоря меня при этом?
, вопрос №3952957, Кристина, г. Москва
Побои
В обвинительном заключении указано, что Мишин, оказывая сопротивление, угрожал убийством, а также разбил
Судья, изучив уголовное дело Мишина, установил, что обвинительное заключение по своему объему шире предъявленного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В обвинительном заключении указано, что Мишин, оказывая сопротивление, угрожал убийством, а также разбил потерпевшему губу, между тем, как в постановлении о привлечении угроза убийством отсутствует, нет упоминания и о разбитой губе. Как должен поступить судья?
, вопрос №3952651, Софья Строганова, г. Чита
Дата обновления страницы 26.06.2019