Что мне грозит по статье 152 часть 2 "а,в", если судимостей и привлечений никогда не было?

Добрый вечер, статья 152 часть 2 а,в. Взяли чужую лодку, просто покататься, лодка была возвращена в тот же день, но хозяин написал заявление. Ущерб оценили в 30т.р. Следователь сказал, что сумма уменьшится, так как лодка была возвращена. Что мне грозит, если судимостей и привлечений никогда не было?

, Максим, д. Кудрово
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим, вам грозит судебное разбирательство по п.п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция статьи предусматривает следующее наказание

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если вы ранее не судимы, у вас положительные характеристики, ущерб возмещен, вы загладили вред перед потерпевшим, то есть вероятность прекращения уголовного дела за применением сторон.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.