Избавиться от автомобиля, хозяин которого умер

Здравствуйте. В моем гараже (есть членская книжка ГСК, членские взносы за гараж оплачиваю) стоит автомобиль, который принадлежит моему дедушке. Дедушка умер 2 года назад. Автомобиль не на ходу, был снят с учета в ГИБДД в 2007г для продажи (но так и не продан). ПТС и транзиты (просроченные) есть, в наследство на автомобиль никто не вступал. Никому из наследников очереди этот автомобиль не нужен, если потребуется - могут написать отказ.

Скажите пожалуйста, есть ли возможность избавиться от автомобиля, не вступая в наследство (хочу просто освободить гараж от автохлама)?

Вариант - вступить в наследство на автомобиль мне не очень подходит, т.к. придется (насколько я понимаю) восстановливать через суд сроки принятия наследства (объяснять суду, почему тянули со сроками, доказывать права на автомобиль) и вроде как нет 100% гарантий, что суд вынесет положительное решение. К тому же, после суда предстоит подавать заявление в ГИБДД и т.д. И все это ради последующей утилизации авто.

Есть ли более простой способ утилизировать авто, если на него никто не претендует? Все расходы на эвакуацию/утилизацию беру на себя.

, Александр, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День.

Александр, подскажите, а еще наследство какое-либо было от дедушки и кто-то вступал в него? Ибо, нельзя отказаться от части наследства… Либо вступать во все, либо отказываться от всего..

Согласно ГК РФ-
Статья 1152. Принятие наследства
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Это Россия и не забывайте об этом, вам придется вступить в права наследства ВО ВСЕ ПЕРЕДАВАЕМОЕ ИМУЩЕСТВО! Но после этого вы спокойно можете отдать эту машину человеку который её хочет забрать…

Хочу еще обратить Ваше внимание и на то, что, есть Официальные комментарии УФНС:
Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.
Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст.357 НК РФ).
Сведения о транспортном средстве и его владельце налоговые органы получают из органов регистрации транспортных средств. При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина.
Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета (Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-05-06-04/269).

Александр
Клиент, г. Москва

Бабушка не вступала в наследство. В наследство вступала по завещанию (открывали наследственное дело) моя сестра. Ей по завещанию причиталась доля в недвижимости. Вы хотите сказать, что моей сестре, при вступлении в наследство по завещанию, автоматически перешел и автомобиль?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.(абзац введен Приказом МВД РФ от 20.01.2011 N 28).

Разделы 1 и 3 Свидетельства заполняются собственником утилизируемого автотранспортного средства. У сестры же есть свидетельство о вступлении в наследование, вот она и заполнит данные разделы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно утилизировать автомобиль, взять об этом соответствующее подтверждение (справку об утилизации), затем со всеми документами на автомобиль и свидетельством о смерти дедушки обратиться в ГИБДД. Они должны будут направить в налоговые органы сведения об утилизации автомобиля, что не приходили к Вам налоговые уведомления. В наследство на автомобиль, естественно, вступать  не надо.

Возможно, что мои коллеги предложат другие варианты, но я считаю, что это наиболее оптимальный вариант.

ДА,  довольный важный вопрос задала коллега Баркова относительно вступления в наследство другого имущества Вашего дедушки.

Если Вы вступили в наследство другого имущества дедушки (квартира, земельный участок, домашние вещи и пр.), то вновь вступать в наследство на автомобиль не нужно. Можете продать его, как того хотел дедушка, любым лицам и тем самым избавиться от него.

Договор купли-продажи автомобиля составите от себя (наследника) со ссылкой на свидетельство о наследовании (его номер, дату, кем и когда выдано). Можете приложить к договору копию этого свидетельства.

Александр
Клиент, г. Москва

Но для получения справки об утилизации в ГИБДД нужен собственник авто (от его имени подается соотв. заявление). Собственник авто - дедушка.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если кто то из наследников вступил в наследство дедушки, то он вступил в наследство и на автомобиль. Теперь проблемами по распоряжению этим автомобилем необходимо заниматься наследникам принявшим наследство дедушки. Если Вы не вступали в наследство, то распорядиться автомобилем Вы не можете.

Обратитесь к наследникам с просьбой забрать этот автомобиль.

«Никому из наследников очереди этот автомобиль не нужен, если потребуется — могут написать отказ.»

От части наследства отказаться нельзя. Единственное, наследник может оформить на Вас доверенность на право утилизации автомобиля. После оформления доверенности Вы спокойно его утилизируете.

Александр! Вопрос остается открытым. Кто либо из наследников вступал в наследство дедушки? Если нет, то в принципе коллега Жамкочьян Сергей предложил неплохой вариант, поскольку автомобиль уже снят с учета.

Если же кто-либо вступил в наследство дедушки, то лично я рисковать бы не стал и попросил оформить доверенность как гарантию в случае спора. Если же Вы уверены, что спора по вопросу утилизации с наследниками не будет, то утилизируйте без доверенности.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

На мой взгляд, Вам лучше не задаваться сложными юридическими вопросами в данном деле, а просто вызвать эвакуатор, погрузить авто на него и отвезти в пункт приема металлолома, получить за него деньги как за лом.

Лицо, которое несло обязанности по автомобилю, умерло. Поэтому на любые уведомления налоговых и других органов Вам отвечать не нужно, поскольку к Вам они не относятся.

Если официальные органы запросят Вас о том, где авто, скажете, что украли, а заявление в полицию Вы не стали писать за ненадобностью имущества.

Успехов!

Александр!

Из смысла ч.2 ст.1152 следует, что наследник вступает в наследство всего ему причитающегося имущества, если он принял хотя бы часть наследства.  Этот смысл проистекает из общего законного правила, что наследник не может принять наследство, ему не причитающееся. В противном случае смысл завещания и распределения в нем долей был бы утрачен.

Если в завещании не указан автомобиль, то сестра вступила в наследство только по тому имуществу, которое было указано в завещании.

А в отношении авто действуют правила наследования по закону. То есть формально в настоящее время никто не вступил во владении этим имуществом.

Александр, пример компании, принимающей авто в металлолом — здесь и здесь.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Александр! А были ли вообще какие то наследники которые оформили наследство? Если были, то этот автомобиль принадлежит этим наследникам и они должны решать вопрос утилизации автомобиля. Если же в наследство никто не вступал, то  вы по решению суда признаетесь собственником движимого имущества (так как владели им) согласно статье 293 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Не может быть признано бесхозяйным имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. В этих случаях имущество переходит в доверительное управление либо по наследству. При отсутствии наследников по закону или завещанию имущество переходит в собственность государства. При этом не требуется признания его бесхозяйным.
При признании бесхозяйными транспортных средств, брошенных владельцами или не имеющих собственников, такие транспортные средства передаются для реализации или утилизации, а органы ГИБДД должны снять транспортное средство с учета.
Из чего следует, что вам или придется признавать за собой право собственности за автомобилем, либо оформлять его как брошенный авто.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

если имеются наследники после смерти дедушки, то автомобиль как часть наследственного имущества, также является собственностью наследников. Откзаться от части наследства никак нельзя.

Что касается наследников, то любой из них или вы по доверенности, сможете утилоизировать автомобиль, тем более, что он уже снят с учета в ГИБДД. Обратитесь в любую компанию, занимающуюся утилем и затем со справкой об утилизации и документами на автомобиль, свидетельством о праве на наследственное имкщесто обращайтесь в органы ГИБДД.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Наследником дедушки Вы быть не можете, потому как после него наследуют только: супруга, дети (и родители, если есть), если не было завещания — ст. 1142 ГК РФ. Если было завещание, то наследует, тот на кого оно оформлено.

Если было хоть какое-то наследство и оно принято, то надо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому независимо от того, был ли автомобиль включен в свидетельство о праве на наследство, его можно включить и сейчас. Пресекательный срок — 6 месяцев на принятие наследства с момента его открытия, в данном случае, не применяется, так как наследство принято. Поэтому можно сходить к нотариусу (наследнику) и подать заявление о выдаче дополнительного свидетельства оправе на наследство, предъявив документы на авто, в которых указан наследодатель как собственник.

После этого наследник получит новое СОР и изменить ПТС, а затем делать с ТС, что пожелает.

Бабушка не вступала в наследство. В наследство вступала по завещанию (открывали наследственное дело) моя сестра. Ей по завещанию причиталась доля в недвижимости. Вы хотите сказать, что моей сестре, при вступлении в наследство по завещанию, автоматически перешел и автомобиль?

Оставшееся не завещанное имущество наследуется наследниками по закону. То есть бабушкой. Но тут срок пропущен.

Восстанавливать его можно, ссылаясь на то, что бабушка, например, по состоянию здоровья не могла принять наследство, но это усложнение.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным (движимым) имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можно пойти в суд и признать право за Вами. Понадобятся свидетели — Ваши родственники. Думаю, проблем быть не должно. Либо как Руслан предлагает (вылетело из головы, что он снят с учета).

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Если наследством является только машина, то не принимая наследство (не вступая) Вы автоматом избавляетесь от этой машины и Вам не придется платить налоги на автомобиль. Но если кроме машины ещё что-то является наследством, то Вы не можете отказаться только от машины, приняв остальную часть наследства. По закону, либо Вы принимаете всё наследство (вместе с машиной), либо от всего отказываетесь. Утилизировать автомобиль может только собственник.