Избавиться от автомобиля, хозяин которого умер
Здравствуйте. В моем гараже (есть членская книжка ГСК, членские взносы за гараж оплачиваю) стоит автомобиль, который принадлежит моему дедушке. Дедушка умер 2 года назад. Автомобиль не на ходу, был снят с учета в ГИБДД в 2007г для продажи (но так и не продан). ПТС и транзиты (просроченные) есть, в наследство на автомобиль никто не вступал. Никому из наследников очереди этот автомобиль не нужен, если потребуется - могут написать отказ.
Скажите пожалуйста, есть ли возможность избавиться от автомобиля, не вступая в наследство (хочу просто освободить гараж от автохлама)?
Вариант - вступить в наследство на автомобиль мне не очень подходит, т.к. придется (насколько я понимаю) восстановливать через суд сроки принятия наследства (объяснять суду, почему тянули со сроками, доказывать права на автомобиль) и вроде как нет 100% гарантий, что суд вынесет положительное решение. К тому же, после суда предстоит подавать заявление в ГИБДД и т.д. И все это ради последующей утилизации авто.
Есть ли более простой способ утилизировать авто, если на него никто не претендует? Все расходы на эвакуацию/утилизацию беру на себя.
Хочу еще обратить Ваше внимание и на то, что, есть Официальные комментарии УФНС:
Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.
Транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст.357 НК РФ).
Сведения о транспортном средстве и его владельце налоговые органы получают из органов регистрации транспортных средств. При передаче по доверенности машина с учета в ГИБДД не снимается, вы продолжаете являться собственником автомобиля, а значит должны платить налог. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от его фактического наличия у гражданина.
Взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета (Письмо Минфина РФ от 31 августа 2011 г. N 03-05-06-04/269).
Бабушка не вступала в наследство. В наследство вступала по завещанию (открывали наследственное дело) моя сестра. Ей по завещанию причиталась доля в недвижимости. Вы хотите сказать, что моей сестре, при вступлении в наследство по завещанию, автоматически перешел и автомобиль?