Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

проживаю в двухкомнатной квартире с матерью, хотелось бы узнать смогу ли я разделить квартиру, т.к.проживать с ней под одной крышей не возможно(она алкоголик) , квартира не приватизированна, прописаны в ней мы обе, можно ли как то разделить двухкомнатную на две однокомнатные?

10 Февраля 2012, 11:54, вопрос №2414 Анна, г. Уссурийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Пока можно воспользоваться правом бесплатной приватизации лучше конечно приватизировать с матерью, а потом уже делить, продавать, менять и т.п. С собственностью проще чем соц. наймом.

    Но если приватизировать не получается с матерью, то можно и обменивать, однако на практике это довольно сложно.

    В соответствии со ст. 72 ЖК РФ

    Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    С уважением, Евгений

    10 Февраля 2012, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats