Военная ипотека, досрочное увольнение

Служба в ВНГ с 14.11.2007. Дата окончания контракта 14.11.2020 года.Дата включения в реестр 29.11.2010. Квартира по НИС приобретена 04.06.2014. Стоимость приобретенного жилья 3 060 000₽. ЦЖЗ составлял 785 079,74₽. Дата окончания кредита 30.06.2029. В собственности имеется квартира. Что ждёт заемщика при увольнении по несоблюдению условий контракта или при увольнении по его окончании, не имея выслуги 20 лет и более? Какой порядок возврата средств и какова сумма, необходимая к возврату?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Кроме ЦЖЗ в этом размере более ничего не выплачивалось?

В силу ст. 15 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при увольнении по НУК необходимо будет вернуть сумму ЦЖЗ с процентами (они указаны в скамом договоре предоставления ЦЖЗ), если по окончанию контракта (до 20 лет), то просто сумму ЦЖЗ — без процентов

В собственности имеется квартира.

Евгений

Это не имеет в данном случае никакого значения

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

согласно ст. 15 п. 2 Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Если При досрочном увольнении военнослужащих если у них не возникли обстоятельства предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 данного Федерального закона, то есть

общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

 в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 по семейным обстоятельствам

увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной служб

а военнослужащий был уволен в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 статьи 51Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» то есть за невыполнение условий контракта

военнослужащий обязан выплатить целевой жилищный займ и проценты по нему установленные договором целевого жилищного займа в срок не превышающий 10 лет в виде ежемесячных платежей

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Евгений!

Право на использование накоплений у военнослужащего возникает в условиях определенных Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Соответственно при отсутствии общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более и увольнении по НУК или окончанию контракта, придется возвращать денежные средства предоставленные Росвоенипотекой на условиях Договора ЦЗЖ и средства предоставленные банком в рамках ипотечного кредита, на условиях договора ипотечного кредитования.

В частности, порядок погашения и возврата целевого жилищного займа определен в разделе 6 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

74. В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.

Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении участника, направляет в федеральный орган запрос о предоставлении сведений об исключении участника из реестра участников.

75. При исключении из реестра участников участника, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному органу:

а) средства целевого жилищного займа;

б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра участников

Размер ежемесячного платежа исчисляется путем деления суммы задолженности на 120 месяцев.