Затопили соседей, не согласны с управляющей компанией по причине протечки

Здравствуйте! У меня следующая проблема: затопили соседей снизу, потому что протек стояк ХВС . Был составлен акт Управляющей компанией в присутствии собственника со следующей формулировкой: "составлен акт о том, что 26.06.2019 при осмотре квартиры установлено: 19.06.2019 без согласования с УК в результате производства сварочных работ собственником квартиры на общедомовом ХВС произошло подтопление нижерасположенных квартир". Акт был подписан собвственником. Однако, собственник не согласен с причиной протечки. Да, действительно работы проводились без согласования УК, но протечка возникла в связи с изношенностью труб (по нашей версии). УК намеревается обвинить собственника квартиры, в случае получения жалоб от соседей на возмещение вреда. Собственник квартиры не согласен. Как дальше правильно поступить? Также поврежденную трубу забрали сотрудники УК, но говорят, что не знают где она, поэтому мы не можем провести независимую экспертизу по причине протечки.

, Олег, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Олег, в случае наличия претензий по возмещению ущерба дело будет рассматриваться в суде, где очевидно будет решаться вопрос о назначении экспертизы. Ходатайствуйте о предоставлении УК поврежденной трубы для проведения осмотра для экспертизы, они обязаны будут ее предоставить, а их объяснения о том, что труба утеряна или утилизирована, будут все таки играть в вашу пользу.

На данный момент пишите заявления в УК о предоставлении поврежденной трубы для экспертизы, даже в случае отказа УК (желательно письменного) в суде вы можете сослаться на ваши заявления в УК и их ответы, как на доказательства того, что УК скрывает важное доказательство, которое подтвердит ответственность УК в произошедшем заливе.

Сергей Лицарев

Согласен, что ссылаться возможно, но как Вы оспорите акт. УК напишет, что осуществлена замена и все.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Как бы это не казалось для Вас странным, но нужно разъяснять как есть. Не придумывать велосипед.

 «составлен акт о том, что 26.06.2019 при осмотре квартиры установлено: 19.06.2019без согласования с УК в результате производства сварочных работ собственником квартиры на общедомовом ХВС произошло подтопление нижерасположенных квартир»

При указанной формулировке, как Вы понимаете, что юридически собственник является виновником причинения вреда остальным собственникам.

 Акт был подписан собственником.

А это очень трудно уже сейчас оспорить, поскольку экспертизу провести нельзя (трубы нет), а УК будет ссылаться на подписанный акт.

 Как дальше правильно поступить?

Можно предлагать различные варианты, однако против акта очень сложно что-то возразить.

УК намеревается обвинить собственника квартиры, в случае получения жалоб от соседей на возмещение вреда.

В данном случае собственники, которым причинен вред, могут предъявить требования к Вам без обращения в УК.

В этом случае самый лучший вариант в досудебном порядке  решить с ними вопрос по возмещению ущерба. (ч.1 ст. 1064 ГК РФ)

Важно понимать, что собственники в суде будут правы.

Важно уточнить вопрос. Вы являетесь собственником квартиры?

Если нет, возможно попытаться указать на этот факт.

Можете приложить акт?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

протечка возникла в связи с изношенностью труб

Если причина действительно в этмо, что конечно нужно доказать, ответственность  в случившемся лежит полностью на управляющей организации.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

18. Общие работы, выполняемые для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

2. Перечень услуг и работ из числа включенных в минимальный перечень услуг и работ,… определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом при определенных условиях, даже в случае самостоятельного выполнения работ собственником  в отношении общедомового имущества, суд вправе возложить вину на управляющую организацию.

Это следует к примеру из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.07.2016 N 93-КГ16-2

по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

Также дополнительные разъяснения по ссылке:https://rg.ru/2017/11/13/verho...

Как дальше правильно поступить?

Поступать должны те лица, которым был причинен ущерб, им решать кому предъявить иск, в данной ситуации на мой взгляд они имеют право предъявить его   к управляющей организации, но могут предъявить и к собственнику квартиры, а уже вину УК или собственника будет определять суд, целесообразнее предъявить иск к ним обоим и уже разбираться в суде, кто из них виноват.