Возможно ли обвинение в даче ложных показаний?

Мой брат состоит в официальном браке уже 5лет, его жена подала на алименты якобы они не живут вместе и он не содержит детей, их у них двое. Сама уехала к маме, в заявление указано что она находится в отпуске по уходу за ребёнком, сама же не когда не работала. Заявление писала не сама а её подруга... Естественно суд был без присутствия брата так как он не знал об этом. Всё 5лет обеспечивая полностью свою семью его жена повторюсь не когда не работала. брат не отказывается, помогает детям после её уезда. Можно ли её обвинить в подаче ложных показаний?

, Динаоа, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Динаоа. Никак не пойму в чем состоят ложные показания. Одно могу сказать наверняка, что есть основания для обжалования данного решения по многим основаниям:

1) Истец не подписывал заявление

2) Несоответствие выводов обстоятельствам дела

3) Злоупотребление правом (если сообщала сведения, которые не имели место

Удачи ВАм в этом нелегком деле.