Заключение договора купли-продажи

При продаже объектов недвижимости в отчёт по оценке были включены объекты не имеющие регистрации прав собственности. Должны ли оценщики делать расчёт рыночной стоимости таких объектов?

, Наталья, г. Якутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Я так понимаю это вспомогательные строение и сооружения, на которые в соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ не требуется разрешение на строительство. Если так, то право на них регистрировать необязательно и они просто следуют судьбе главной вещи (ст. 135 Гражданского кодекса РФ).

. Должны ли оценщики делать расчёт рыночной стоимости таких объектов?

Поэтому считаю, что не должны, так как из отдельный оборот от основной вещи не допускается, если они будут выступать предметом одной сделки.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Наталья.

В соответствии со ст. 5 Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к объектам оценки относятся отдельные материальные объекты (вещи).

Исходя из анализа норм главы 6 ГК РФ вещи могут быть движимые и недвижимые.

В соответствии со ст.131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, оценка возможна только в отношении недвижимости. которая прошла государственную регистрацию

Если включенные в оценку объекты не относятся к недвижимости, то их оценка возможна на основании той же ст.5 ФЗ-135 Об оценочной деятельности.

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

К недвижимым вещам ст.130 ГК РФ относит

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Таким образом, если это не объекты недвижимости, а иные объекты, то как правильно написал коллега выше, они следуют судьбе главной вещи и учитываются при определении ее стоимости (хотя сами не являются самостоятельным объектом оценки).

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании статьи 5 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» (далее ФЗ) "К объектам оценки относятся:

— совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

— иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте".

В соответствии со статьей 9 ФЗ основанием для проведения оценки является договор на проведение оценки указанных в статье 5 настоящего Федерального закона объектов, заключенный заказчиком с оценщиком или с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Проведение рыночной оценки проводится по желанию заказчика услуг по оценке объектов недвижимости, при этом документы на право собственности объектов не обязательны.