Считается ли организация действующей пока идет процесс ликвидации?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация у меня следующая: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается в апреле 2020 года. Но до конца 2019 года планирую уйти во второй декретный отпуск. Месяц назад мне сообщили, что меня сокращают по причине ликвидации организации, в которой я работала до декретного отпуска (через мессенджер). Предложили написать по собственному желанию. Я отказалась, так как хочу получить выходное пособие по ст. о ликвидации предприятия. На что мне было сказано, что только не в случае банкротства. Хотя насколько я знаю, это не имеет значения. Выплаты все равно должны быть при увольнении по ликвидации.

Так как процесс ликвидации организации при банкротстве может занять много времени, то кто мне будет выплачивать все декретные выплаты по второму декрету? Кому мне отдавать больничные листы? Считается ли организация действующей пока идет процесс ликвидации?

, Оксана, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вас обязаны уволить. но не по сокращению, а именно по ликвидации работодателя. При этом после такого увольнения в соцзащите Вам назначать размер пособия по БиР и по уходу, как уволенной в связи с ликвидацией, по этим категориям работников принято отдельное постановление Правительства РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 декабря 2009 года N 1100

Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1100

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5_1 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

http://docs.cntd.ru/document/9...

Оксана
Клиент, г. Мытищи
Да, как быть, если момент декретного отпуска и сами роды наступят раньше, чем меня уволят? Если меня уволят к примеру только через год? То кто обязан выплачивать декретные?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый день!

Так как процесс ликвидации организации при банкротстве может занять много времени, то кто мне будет выплачивать все декретные выплаты по второму декрету?

Оксана

В ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано:

Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.

Т.е., если работодатель не будет выплачивать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком и при этом Вы не будете уволены в связи с ликвидацией организации, данные пособия будут выплачиваться непосредственно ФСС.

Для получения пособий Вам в указанных выше случаях нужно будет обратиться в региональное отделение Фонда лично или через представителя с заявлением и необходимыми документами для назначения и выплаты пособия.

Разъяснения по этому вопросу изложены на сайте ФСС, с которыми можете ознакомиться по ссылке http://r57.fss.ru/78103/172116/172757/index.shtml