Могу ли выселить из дома покупателя, если он не отдает оставшуюся сумму уже 3 года?

Здравствуйте, ситуация такая:

Договорился о продаже дома с человеком, в этот момент позволил заселиться ему в дом. Деньги он сразу отдать не мог и большую часть денег отдал сразу под расписку матери на которую я сделал генеральную доверенность, т.к. не было меня в городе. Далее был ещё банковский перевод денежной суммы уже мне, с остальной частью денег тянули три года, после чего я принял решение продать дом другому лицу и выселить их. Они заявляют что это мошенничество и требуют разбирательств. Какие последствия ? Могу они что либо с меня взыскать ?

, Андрей, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей.

Видимо у вас были устные договоренности, а не письменные. В данном случае, если нет договора купли-продажи с рассрочкой платежа, то вы обязаны будете вернуть ему все выплаченные им денежные средства как неосновательное обогащение. Никакого мошенничества в данном случае нет

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Подскажите сколько действует расписка о передаче денег ? И как долго действительна его квитанция о переводе средств ?

В данном случае деньги придется вернуть, т.к. о нарушении своих прав они узнали, когда вы продали дом другим. Если вы о сроке исковой давности в три года, то у вас не получится