Имеют ли право меня уволить в декрете, если я работала на декретном месте?

Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске,работала на декретном месте.С выходом на работу девочки, за которую я работала,имеют-ли право меня уволить и придется-ли дооформлять пособие по уходу до 1,5 лет как безработной?

, Юлия, пгт. Каменск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Увольнение возможно если увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, происходит по соглашению сторон, по собственному желанию. Уволить такую работницу по инициативе работодателя нельзя (например, по сокращению) нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Если же во время указанного отпуска у работницы истек срок трудового договора, то увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ производится, как правило, по окончании такого отпуска.

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.
Вывод основан на следующем. Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор.

Согласно статьи 261 ТК РФ: В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Срочный трудовой договор прекращается за истечением его срока (ст. 79 ТК РФ). Работодатель обязан только не менее, чем за три календарных дня   уведомить об этом работника в письменной форме.

Увольнение за истечением срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому запрет на увольнение, установленный в ст. 81 ТК РФ (нахождение работника в отпуске) и ст. 261 ТК РФ (женщин с детьми до трех лет) не действует.