Как привлечь к ответственности за курение у подъезда?

Работники ресторана толпой и днём и ночью курят у соседнего подъезда, иногда у моего, на скамейке сидят и курят. Скамека в трёх метрах от подъезда и проходящая мимо жена с ребёнком вынуждены дышать дымом, а также мой этаж находится на втором этаже и весь дым тянется в квартиру (даже от соседнего подъезда). У меня бронхиальная астма и может случится приступ от табачного дыма. Как повлиять на ситуацию?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Павел! Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию на основании ст. 12 ФЗ-15 об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.