Есть ли понятие временной регистрации, чтобы получить паспорт?

Добрый день. Меня зовут Светлана. У меня вопрос. Я и мой сын проживаем на территории Казахстана. Но и я и мой сын имеют гражданство РФ. Сыну исполнилось 14 лет. Ему необходимо получить паспорт. Прописки на территории РФ нет. Но нас может прописать подруга проживающая в СПб. Есть ли понятие временной регистрации, чтобы получить паспорт. И как его потом выписать из этой квартиры, если он несовершеннолетний.

, Светлана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Есть понятие «регистрация по месту пребывания»

Но Вам не нужно оформлять регистрацию по месту пребывания. Документы в любом случае примут и выдадут паспорт, просто немного позднее, в соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». которым определено, что

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала)
27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

Если по месту жительства обращаться (при наличии такой регистрации), то срок до 10 дней. Если никакой регистрации нет, то можете и не делать. Отказать в вадаче паспорта не могут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.