Имееют ли права не брать ребенка в 10 класс в другую школу?

Добрый день. Моя дочь в этом году окончила 9 класс с хорошей успеваемостью, без троек. Было решение продолжить обучение в школе, идти в 10класс. Так как в нашей школе профильное направление физмат , а нам надо химбио написали заявление в другую школу , где такое направление. Нам в зачислении 10 класс отказали, не объяснив причины. Имееют ли права не брать ребенка в 10 класс в другую школу? Спасибо.

, Руфина, г. Нефтекамск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Не имеют право. Согласно ФЗ  «Об образовании»

Жаловаться можно в управление образования города или же взять отказ о переводе письменный и обратиться напрямую в суд.

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руфина.

Нет, не имеют права отказывать. Тем более без объяснения причин. Единственная причина может быть — отсутствие мест.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Поэтому затребуйте письменный отказ администрации школы, а уже с ним направляйтесь в Управление образования и прокуратуру.

Если же откажутся представлять письменный отказ, тогда напишите сами заявление, можете направить его заказным письмом. И если ответа не будет опять же в выше указанные организации с доказательствами направления заявления.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству школа, в которую родитель обращается, может отказать в приеме только в случае, когда в школе отсутствуют свободные места и в случае, как у вас, когда речь идет о профнаправлении отказ возможен при поступлении в школу с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения, если  не соответствует требованиям к поступающим либо если не прошли вступительные испытания.

Вам нужно получить от них отказ в письменной фоме, с указанием причин отказа. Если данный отказ не предоставят, пишите жалобу в вышестоящие органы.

В соответствии с п. 4 ст. 67 Закона об образовании вприеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6 настоящей статьи ст. 88настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Пункт 5 ст. 67 реламентирует что организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руфина.

В дополнение хотелось бы отметить, что приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»определено, что

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/70291362/entry/108786» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70291362, element: {type: 'entry', id: 108786}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ » Об="" образов..."="" id=«ext-gen1237»>частями 5 и
<a href=«ivo.garant.ru/#/document/70291362/entry/108787» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70291362, element: {type: 'entry', id: 108787}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ » Об="" образов..."="" id=«ext-gen1331»>6 статьи 67 и <a href=«ivo.garant.ru/#/document/70291362/entry/88» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 70291362, element: {type: 'entry', id: 88}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ » Об="" образов..."="" id=«ext-gen1425»>статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Эти случаи, перечисленные выше, касаются индивидуального отбора.

Так, Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 января 2014 года № 4 «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» определено, что

5. Организация индивидуального отбора обучающихся осуществляется образовательной организацией в соответствии с настоящим Порядком и принимаемыми образовательной организацией локальными нормативными актами по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Т.е. на уровне образовательной организации должен быть еще и свой нормативный акт, который конкретизирует определенные требования для поступления в класс с углубленным изучением предметов и в профильный класс. Предположу, что отказ последовал в связи с тем, что именно в профильном классе нет мест.

Если последовал отказ, то однозначно нужно, что бы дали его в письменном виде. Также, как иной вариант, советую Вам подать заявление на зачисление в общеобразовательный класс этой школы. А в последствии, после зачисления в общеобразовательный, вновь подать заявление уже на перевод из общеобразовательного класса в класс профильный, так как места могут появиться Даже, если вновь откажут, то это не будет основанием для исключение учащегося из общеобразовательного класса. Пока Вам надо «зацепиться» за эту школу.

Вышеуказанным постановлением как раз это определено

12. Отказ по результатам индивидуального отбора обучающихся в приеме в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов не является основанием для исключения обучающегося из образовательной организации.