Смогу ли я в данном случае не приходить в суд?

Добрый день, у меня вопрос следующего характера , меня приглашают в суд на заседание по уголовному делу ст159 УКРФ моего бывшего руководителя ИП ххххх. Он объявил банкротство! Меня допрашивал следователь и ранее участковый ! А теперь позвонили и пригласили в суд в качестве свидетеля ! А у меня нет ни желания ни времени , я очень волнуюсь и переживаю тк не разу не сталкивалась с этим ! Вопрос ; могу ли я не приходить в суд и сказать им, что они могут без моего присутствия озвучить мои показания , которые я давала ранее у следователя ?

, Фати, г. Самара
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, поскольку ответственность есть даже за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ). Свидетель обязан будет явиться в суд и дать показания. Волноваться не надо — не вас же обвиняют.

Здравствуйте, основаним для явки в суд является своевременно оормленное извещение Вас о дате, времени и месте судебного заседания, с указанием процессуального статуса вызываемого гражданина. Таким извещением является судебная повестка с подписью судьи и обязательном уведомлением о вручении  получателю. Если такой повестки Вам не вручали, то обязанность явиться в суд у Вас не возникает и бежать в суд давать показания по звонку от неизвестно кого вообще не стоит.  Никакой ответственности Вам за это не грозит., занимайтесь своими личными делами, без Вас обойдутся.

Всего наилучшего

Фати
Клиент, г. Самара
Спасибо!