Допотпуск в кол договоре указан в рабочих, а оплачивают в календарных

Здравствуйте. я работаю медсестро физкабинета и мне положен допотпуск 18 рабочих дней т.к есть аппарат Терматур200. В отпуск пошла с 26,08,2013 на 14 календарных основного и 18 рабочих дополнительного. Т.к. первый день отпуска пришелся на понедельник мне оплатилт 34 календарных дня.а вот если бы я пошла со вторника , то мне бы оплатили 35 календарных дней. В ст 120 ТКФР говорится,что допотпуск оплачивается в календарных днях и письмо минсоцразвития труда от 1,02,2002 тоже говорит об этом,но вся беда в том что примеры расчета в нем приведен не с понедельника,а наш кадровик нашел расчет в интернете как я уже писала выше. Выходит для того чтобы не терять деньги нужно еще знать с какого дня недели идти в отпуск. Хочу сказать,что организация наша работает по пятидневке и у меня не скользящий график. Скажите,кто прав ,и если кадровик не прав,то какими документами надо руководствоваться .м.б есть какой-то алгоритм перевода рабочих дней в календврные? Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! все верно, по общему правилу продолжительность отпусков считается исходя из календарных дней за вычетом праздничных дней, алгоритм пересчета не существует.

В части того с какого дня идти — закон говорит нам, что графики отпусков формируются работодателями по согласованию с работниками ежегодно в конце предшествующего года. Таким образом, Вы, определяя период, в котором пойдете отпуск, выбираете дату и месяц начала отпуска, но не день недели.

Желаю вам удачи!  Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за консультацию,м.б я не совсем точно высказала свою мысль,но вопрос состоит в том конкретно,что т.к. допотпуск начался с понедельника 09,09213 то продлился согласно расчету кадровика по 28,09,2013,а т.к .я работаю по пятидневки воскресенье 29,09,2013 оказалось не оплаченным( мне сказали что это мой законный выходной) Согласно ее расчету у меня получилось 18 рабочих и 20 календарных. соответственно 20 дней отпуска мне и оплатили,30,09,2013 я вышла на работу.Вот и возник у меня вопрос почему в трех неделях отпуска оказалось оплаченным 2 календарных воскресенья. Бухгалтер производит начисление допотпуска в календарных днях,но согласно приказу который предоставляет кадровик. Как быть в этой ситуации?

Еще раз доброго времени суток! По всей видимости, в коллективном договоре опечатка: ТК РФ говорит нам о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в календарных днях, будь то основной или дополнительный, соответственно и начисляется он именно исходя из календарных дней а не рабочих. А то, что в кол.договоре указана ссылка на рабочие дни, скорее всего — это ошибка юриста, поскольку, как указано выше, ТК РФ говорит нам именно о календарных днях, и все расчеты, рекомендации даны исходя из норм ТК РФ. Удачи Вам! Обращайтесь!

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Никаких алгоритмов перевода рабочих дней в календарные, к сожалению, нет.

Рабочие дни считаются только с понедельника по пятницу, кроме выходных и праздничных дней, а также дней, объявленных нерабочими (см. Производственный календарь 2013 и на последующие годы).

Поэтому Вам необходимо самой на этапе формирования графика отпусков в учреждении наиболее выгодным образом планировать отпуск, исходя из того, сколько и каких дней отпуска Вам положено.

Успехов и удачи!

Елена
Клиент, г. Воронеж

состоит в том конкретно,что т.к. допотпуск начался с понедельника 09,09213 то продлился согласно расчету кадровика по 28,09,2013,а т.к .я работаю по пятидневки воскресенье 29,09,2013 оказалось не оплаченным( мне сказали что это мой законный выходной) Согласно ее расчету у меня получилось 18 рабочих и 20 календарных. соответственно 20 дней отпуска мне и оплатили,30,09,2013 я вышла на работу.Вот и возник у меня вопрос почему в трех неделях отпуска оказалось оплаченным 2 календарных воскресенья. Бухгалтер производит начисление допотпуска в календарных днях,но согласно приказу который предоставляет кадровик. Как быть в этой ситуации?

С 26 августа 14 календарных дней — отпуск по 01 сентября.

Дополнительных 18 рабочих дней плюсом — с 02 сентября прибавляем 3 недели по 6 рабочих дней (согласно письму Минтруда, указанному юристом В.А. Поповым) — значит, по 21 сентября.

Значит, Ваш основной и дополнительный отпуск должен заканчиваться 21 сентября. 22 — выходной, 23-го — на работу

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Для разрешения Вашего вопроса необходимо обратиться к Спискам производств, цехов, профессий и должностей с вредными
условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и
сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР
и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. В той части, которая не противоречит ТК РФ

Несмотря на то, что там все указано в рабочих днях, ст. 120 ТК РФ установлено, что продолжительность ежегодных основного и
дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в
календарных днях. Поэтому любой срок отпуска устанавливается в календарных днях. Алгоритм перевода указан разъяснениях Минтруда РФ в письме от 1 февраля 2002 года N 625-ВВ

Елена
Клиент, г. Воронеж

состоит в том конкретно,что т.к. допотпуск начался с понедельника 09,09213 то продлился согласно расчету кадровика по 28,09,2013,а т.к .я работаю по пятидневки воскресенье 29,09,2013 оказалось не оплаченным( мне сказали что это мой законный выходной) Согласно ее расчету у меня получилось 18 рабочих и 20 календарных. соответственно 20 дней отпуска мне и оплатили,30,09,2013 я вышла на работу.Вот и возник у меня вопрос почему в трех неделях отпуска оказалось оплаченным 2 календарных воскресенья. Бухгалтер производит начисление допотпуска в календарных днях,но согласно приказу который предоставляет кадровик. Как быть в этой ситуации?

Бухгалтер производит начисление допотпуска в календарных днях, но
согласно приказу который предоставляет кадровик. Как быть в этой
ситуации?

Вам необходимо оспаривать расчет и приказ, содержащий указание на сроки.