Как можно получать пенсию дедушки, если он не может расписываться после инсульта?

Добрый день.У моего дедушки был инсульт и он не может правильно расписаться в поручении на выдачу пенсии. Почтальон, который приносит пенсию на дом,сказала что пенсию не принесет больше. Пол года он так расписывался и я, внучка, писала расписку. Сказала что нужна доверенность от нотариуса. Но я как внучка могу с его согласия и при нем расписаться в поручении сама. Правомерны ли действия почтальона в отказе выдачи пенсии?

, Светлана, с. Шилово
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вы можете пригласить нотариуса на дом. Но, если дедушка не может сам расписаться, Вам нудно пригласить также третье лицо, чтобы назначить его рукоприкладчиком.

Светлана
Клиент, с. Шилово

Спасибо, нужны ли нотариусу какие либо документы, подтверждающие что он не может писать правильно и разборчиво?