Законна ли продажа квартиры с несовершеннолетним?
в статье 20 (п.4), фз№48 указано "отчуждение жилого помещения, принадлежащему подопечному,при перемене места жительства подопечного." Можно ли считать переменой места жительства смену адреса в своем же городе?
, Ирина, г. Корсаков
Людмила Хунхинова
Да, конечно же. Законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п.2 ст.37 ГК РФ; ч.2 ст.19, ч.1 ст.20, ч.1 ст.21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).