Вопрос может ли мать ребёнка препятствовать признанию человека умершим?

У пропавшего без вести мужчины есть внебрачная дочь 1,5 года (ребёнка признавал содержал, но совместно не проживал)и родители пенсионеры, с сестрой он не общался 30 лет, как враги были, а тут немедленно засуетилась , с родителями раз в несколько лет по телефону , пропал 5 лет назад. Сестра по доверенности от родителей торопится признать его умершим ( без вести отсутствующим сестра его уже признала) пока живы родители ( им по 96-98 лет, отец серьёзно болен) чтобы фактически получить через них себе наследство. Вопрос может ли мать ребёнка препятствовать признанию человека умершим?

, Ирина, г. Фокино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Заблокировать признание лица умершим не может никто.

Тот, кто заинтересован в признании гражданина умершим обращается с соответствующим заявлением в суд и указывает с какой целью необходимо такое признание.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Согласен с коллегой, что тут (если у Вас нет достоверных сведений, что отец ребенка жив) мать ребенка никак не может повлиять на решение суда.

Но с другой стороны в случае признания его умершим Ваш ребенок будет иметь право на наследство, так как является наследником первой очереди (ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если же отец ребенка по записям ЗАГС не значится его отцом, то Вам нужно признавать его отцовство.