256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Является ли при банкротстве физлица процедура реструктуризации долгов обязательной, или она добровольная?

Физлицо имеет долг перед банком более 500 тыс. руб. Объявляет себя банкротом. Дествительно ли, что после подготовительной процедуры и первого заседания сразу наступет процедура реализации имущества, длящаяся 6 мес? Или сперва должна обязательно идти процедура реструктуризации долгов, длящаяся тоже примерно 6 мес? И только после принятия решенения о невозможности реструктуризации начинается процедура реализации имущества?

Есть другое мнение: предоставление плана реструктуризации долгов - добровольное право должника. И если он успеет им воспользоваться, то совет кредиторов его рассмотрит. Если нет, то автоматически минуя стадию реструктуризации долгов, начинается 6 месячная процедура реализации имущества. Какой вариант правильный?

25 Июня 2019, 20:12, вопрос №2412478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Здесь все на усмотрение суда.

В первую очередь суд смотрит работает ли должник, его доход, его имущество. Если денег хватит на план, с учетом продажи части имущества самим должником, то могут ввести реструктуризацию.

Если денег не хватает, должник не работает, или работает, но получает зарплату в размере прожиточного минимума, у него есть иждивенцы, и т.д. то введут реализацию.

Важно грамотно и четко подготовится к первому суду

25 Июня 2019, 20:35
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касается самого плана реструктуризации, то его может представить как должник, так и кредитор. Вопрос исполнимости этого плана, с учетом того, что я написал ранее. Согласие должника также нужно, ведь ему этот план исполнять. Но часто суды трактуют отказ от плана как недобросовестное поведение, вводят реализацию, а потом от долгов не освобождают.

25 Июня 2019, 20:38
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Здравствуйте, Олег.

Я правильно понимаю, что юрист должен подготовить грамотное заявление, которое суд должен признать обоснованным и  минуя реструктуризацию долгов сразу перейти к реализации имущества?

25 Июня 2019, 20:39
Юрий
клиент, г. Зеленоград

И здесь все зависит от грамотности юриста?

25 Июня 2019, 20:40
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, если у Вас есть юрист, то это прежде всего его задача.

Ну и Вам нужно ему помочь собрать документы, подтверждающие позицию, что план реструктуризации будет неисполним в силу объективных причин, а не вашего нежелания.

25 Июня 2019, 20:40
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, и настроения судьи. Но если у Вас Московская область и судья Ремизова, то 100% будет реструктуризация, она юриста даже слушать не будет.

25 Июня 2019, 20:41
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А если мой юрист утверждает, что процедура реструктуризации долгов обязательна? И  во время примерно 6 мес управляющий собирает информацию о ЗП, активах и т.д.? готовит план реструктуризации? А только потом когда план рестрктуризации не проходит приступает к процедуре реализации имущества в течении следующих 6 мес?

25 Июня 2019, 20:43
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это не совсем так. Все это управляющий может сделать и в процедуре реализации имущества. План нужен больше для кредиторов и должника. Чтобы понять можно ли его утвердить и сможет ли должник его пройти. Если нет, то смысла в реструктуризации нет. да и лишние 25 000 руб. тоже на должника лягут.

25 Июня 2019, 20:47
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Итого стандартно все банкротство длится около 12-14 месяцев?

25 Июня 2019, 20:46
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это стандартно. У меня есть процедура реализации, которая длится с 2015 года.

25 Июня 2019, 20:48
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Для меня стоимость управляющего — 30 тыс. в мес. если это будет длиться год, то стоимость составит 360 тыс., а если 4 года, то более миллиона…

25 Июня 2019, 20:51
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По закону 25 тыс. руб.

Ну и честно говоря, я бы сделал Вам дешевле.

25 Июня 2019, 20:52
Юрий
клиент, г. Зеленоград

мне предлагали 18 тыс., но там специализируются на физлицах… Опасаюсь что на потоке отнесутся не внимательно…

25 Июня 2019, 20:55
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Есть ли такие обстоятельства, (кроме судьи Ремизовой) при которых невозможно обойтись без процедуры реструктуризации?

25 Июня 2019, 20:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это все индивидуально. Надо знать все Ваше дело от и до, чтобы что то вам сказать. Просто Ремизова выступает за то, чтобы должник три года поплатил, а вот если не справится, тогда реализация и т.д.

У других судей АС Моск.области проще.

25 Июня 2019, 20:52
Юрий
клиент, г. Зеленоград

У меня Москва, не область

25 Июня 2019, 20:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В Москве все намного легче. Там судьям неинтересны банкротства физ.лиц. Пролетает все быстро, и как правило вводят реализацию сразу.

25 Июня 2019, 21:09
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Я правильно понимаю, что если даже юрист очень постарается, не факт, что судья не назначит процедуру реструктуризации. 

25 Июня 2019, 21:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это как гадать на кофейной гуще.

25 Июня 2019, 21:08
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

правильно, только судья, определяет какую процедуру вводить, и порой, труд юриста по написанию грамотного заявления и ходатайства о введении реализации имущества сводится к нулю. но в основном судьи опираются на информацию о доходах, имуществе, иждивенцах и сумме задолженности, то есть уделяют внимание обстоятельствам при выборе процедуры. Но некоторые судьи никогда не пропускают реструктуризацию.

25 Июня 2019, 21:16
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Можно ли повлиять на выбор судьи?

25 Июня 2019, 21:20
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

увы. но только если подать заявление с пороками, увидеть какой судья, если норм пороки устранить, если нет,, то ждать возврата заявления и снова подавать.

25 Июня 2019, 21:22
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно, главное, чтобы в 2-НДФЛ не было огромных сумм. Или чтобы официальный доход был не намного выше прожиточного минимума.

25 Июня 2019, 21:30
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Как сократить длительность этой процедуры?

25 Июня 2019, 21:10
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Помогать всячески управляющему. Ну и подгонять его аккуратно.

25 Июня 2019, 21:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь я расписывал по срокам. Что на что влияет.

25 Июня 2019, 21:12
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Спасибо, читаю

25 Июня 2019, 21:13
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Есть ли регламенты в законодательстве?

25 Июня 2019, 21:11
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет. Есть объем работы и срок в 6 месяцев. Если не успел, срок продлевают еще на 6 месяцев. Многое и от судей зависит. Есть судьи которые  по три месяца не назначают дело.

25 Июня 2019, 21:13
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Если должник сам себя объявляет банкротом, кто выбирает управляющего? Кредитор или сам должник?

25 Июня 2019, 21:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Должник выбирает СРО, а они уже дают или нет управляющего.

25 Июня 2019, 21:30
Юрий
клиент, г. Зеленоград

СРО — это что?

25 Июня 2019, 21:32
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

некоммерческая организация, в которой обязаны состоять арбитражные управляющие.

25 Июня 2019, 21:32
Юрий
клиент, г. Зеленоград

как тогда поставить дружественного управляющего?

25 Июня 2019, 21:34
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договорится с ним, указать его сро, и чтобы он выразил свое согласие в сро и в суде.

25 Июня 2019, 21:35
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Я правильно понимаю, что если должник подаст первым сам на себя, то имеет полное право предложить своего управляющего и судья его обязательно одобрит?

25 Июня 2019, 21:37
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, я Вам выше описал как это делается технически. По сути, если договоренность есть с управляющим и все ровно, то суд с большой вероятностью его утвердит.

25 Июня 2019, 21:44
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Есть мнение, что если дружественный кредитор подаст на банкротство физлица, то кандидатура его управляющего будет 100% одобрена, а если физлицо подает на свое банкротство, то кандидатуру управляющего ему не дадут выбрать, а назначат произвольно…

25 Июня 2019, 21:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

по первой части мнение правильное, по второй нет.

25 Июня 2019, 21:54
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Значит, Первый случай гаранитрует 100% дружественного управляющего.

Второй не гарантирует 100% дружественного управляющего,  но может и «прокатить»

25 Июня 2019, 21:58
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У меня уже как 4 года прокатывает.

25 Июня 2019, 22:01
Юрий
клиент, г. Зеленоград

А вы специализируетесь на физиках или юриках?

25 Июня 2019, 22:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я сам арбитражный управляющий. Провел более 50 процедур банкротства физ.лиц на сегодня. Сейчас работаю юристом по банкротствам. Занимаюсь и физиками и юриками.

25 Июня 2019, 22:09
Юрий
клиент, г. Зеленоград

Впечатляет… То есть ни разу за эти 50 случаев не было такого , чтобы судья не утвердил предложенного управляющего?

25 Июня 2019, 22:16
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10225
ответов
3690
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет, не было. С физиками работать мало кто хочет. берут если только на абонентку (как у Вас?).

Я сам сейчас беру под ключ за 150 тыс. руб. разбивая на 5-6 мес. Но у меня есть свои люди (управляющие), которые со мной работают. Поэтому я пока никого не беру.

25 Июня 2019, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут