Как доказать неправомерность действий по отстрелу собак?

Произошёл обстрел собак,без всякого предупреждения , как мне объяснили они должны были держать её сутки у себя и только в случае если я не приду они имеют право её усыпить

У меня сестра плачет весь день как узнала(с обеда до того пока не пошла спать) завтра будут сутки после этой ситуации

Помогите грамотно доказать со стороны закона что они поступили не правильно

Как вы считаете что можно сделать в данной ситуации

, Максим, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

В связи с введением в действие Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» отстрел не допускается.

Вам необходимо обратиться в полицию за возбуждением уголовного дела по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». К заявлению о возбуждении уголовного дела обязательно приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.