В продолжение моего предыдущего вопроса меня все напугали действиями

В продолжение моего предыдущего вопроса: меня все напугали действиями микрокредитных контор, которые выдают займы онлайн на какие-то счета и по паспорту. Я боюсь, что копия моего паспорта есть у недобросовестных людей. Насчет банков я не переживаю, там строго проверяют, но вот микролавки всякие - могут ли использовать мою копию паспорта для получения микрозаймов на свои счета? Как это проверить? Насколько вообще это реалистично?

Я никому оригинал не давал, подписи нигде не ставил.

Спасибо всем, кто ответит!

, Александр, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли использовать мою копию паспорта для получения микрозаймов на свои счета? Как это проверить? Насколько вообще это реалистично?

Александр

проверить если только исполнительное производство будет, на сайте ФССП смотреть. А так единой базы займов нет. Насчёт реалистичности всякое бывает. Да, случается и по поддельному паспорту выдают кредиты. Если будет приказ судебный — Вы вправе его обжаловать.Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Александр
Клиент, г. Саратов
Я не юрист и не понял ответа. Как это можно реализовать если я ничего не подписывал и лично нигде не присутствовал? Все равно могут займ на меня оформить? Но ведь я могу как-то доказать, что я ничего не получал? Меня друзья пугают коллекторами, амбалами и т.д., но ведь я ничего не делал, по оплошности только дал скопировать свой паспорт в одной фирме, по отношению к которой у меня потом возникли подозрения
Как это можно реализовать если я ничего не подписывал и лично нигде не присутствовал? Все равно могут займ на меня оформить?

Александр

понятно, что подпись не Ваша будет, но да такое возможно. Всякое бывает. Потом придётся конечно оспорить, что займ Вы не брали.

Меня друзья пугают коллекторами, амбалами и т.д., но ведь я ничего не делал, по оплошности только дал скопировать свой паспорт в одной фирме, по отношению к которой у меня потом возникли подозрения

Александр

может быть и зря паникуете

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

действиями микрокредитных контор, которые выдают займы онлайн на какие-то счета и по паспорту. Я боюсь, что копия моего паспорта есть у недобросовестных людей. Насчет банков я не переживаю, там строго проверяют, но вот микролавки всякие — могут ли использовать мою копию паспорта для получения микрозаймов на свои счета? Как это проверить? Насколько вообще это реалистично?

вы знаете все возможно в отношении микрокредитных организаций. И даже если бы вы не давали копию своего паспорта никому, где либо в базах сведения о нем все равно есть, в учреждениях есть и тд. Поэтому при желании кого либо совершить мошенничество, к примеру, взяв на вас или кого либо кредит, то он найдет и данные, несмотря на то давали вы копию конкретному лицу или нет.

Базы относительно оформленных кредитов не существует.