Правомерность отказа в налоговом вычете на дом

Я с мужем купила дом у его бабушки. Доверенным лицом с её стороны был отец моего мужа ( по нотариальной доверенности генеральной). В налоговой на вычет мужу отказали, ссылаясь на взаимозависимость. Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5. ст. ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются .... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

В ст. 105.1 Налогового кодекса РФ не установлено что бабушка является взаимозависимым лицом, при этом в соответствии с п. 7 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ суд может признать бабушку и Вашего мужа взаимозависимыми лицами, но для этого налоговая инспекция должна обратиться в суд. То есть если нет решения суда отказ налоговой неправомерен.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Вы с бабушкой мужа взаимозависимыми лицами применительно к положениями ч. 5 ст.220 Налогового кодекса РФ действительно не являетесь, но в силу ст. 34 СК РФ недвижимость приобретенная в законном браке в силу прямого указания закона с момента регистрации прав на одного из супругов поступает в их общую совместную собственность поэтому совершая сделку только от своего имени Вы тем не менее приобретаете квартиру и в собственность супруга. Кто именно выступает доверенным лицом от имени собственника со стороны продавца значения не имеет. В данном случае можно поспорить с налоговой если у Вас есть брачный оговор либо на налоговый вычет претендуете только Вы, возможно в вышестоящей налоговой или в суде удастся доказать свою правоту