Можно ли вернуть сковороду, если она не понравилась?

Здравствуйте купила сковороду кухмара приготовила но мне не понравилось пригорает могу я вернуть в магазин

, Оксана, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Да, можете на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Только в случае, если в товаре имеется недостаток, который будет подтверждён экспертизой. Исключительно по причине того, что сковорода вам не понравилась, вернуть нельзя, так как она относится относится к товарам, которые не подлежат возврату или обмену при надлежащем качестве (п 6 Постановления правительства №55 от 19.01.1995 г.)