Отключили частный дом от электроснабжения

Здравствуйте!

Являюсь собственником дома в деревне, получил по договору дарения от матери в начале 2000х. Мать оформляла на себя как наследство через суд. До этого владельцем была моя пробабка по линии матери. Абонентский договор на электроснабжение был оформлен на пробабку, я просто оплачивал расходы когда приезжал. Договор на себя не переофомлял. Последние 5 лет домом пользовался не более 1-3 дней в году, электричеством фактически не пользовался, потому и не оплачивал. Сегодня узнал от соседей, что две недели назад приезжали электрики и отрезали провода от моего дома. Позвонил в сбытовую компанию где мне сказали, что поскольку с 2014г. не было движения по лицевому счёту он был закрыт, а дом отключен. Для переоформления договора и подключения дали телефон компании где мне было предложено выполнить работы по присоединению (разработка, согласование документации, проведение работ и т.п.) за сумму от 30т.р.

Как поступить в этой ситуации?

Спасибо.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кирилл! Действия электроснабжающей организации незаконны по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике»  технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Об этом было разъяснено и в Решении Верховного Суда РФ от 03.07.2015 N АКПИ15-499.

Кроме того, такой договор является публичным:
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Договор о технологическим присоединении ранее был заключен вашими собственниками, он является публичным, и расторгать его по своему произвольному усмотрению энергосбытовая компания не вправе.

Для обоснования такой позиции, кроме вышеуказанным положений закона приведу разъяснения, данные  ФАС России от 06.05.2014
«По вопросу возможности одностороннего расторжения договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика»:

Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 06.06.2002 N 115-О, основанном на нормах статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении публичных договоров, при наличии возможности оказывать соответствующую услугу, организация не вправе расторгать договор в одностороннем порядке.

Таким образом, одностороннее расторжение договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), являющегося публичным договором, со стороны гарантирующего поставщика действующим законодательством не предусмотрено.

Для переоформления договора и подключения дали телефон компании где мне было предложено выполнить работы по присоединению (разработка, согласование документации, проведение работ и т.п.) за сумму от 30т.р.
Кирилл

По сути речь идет о расторжении договора технологического присоединения в одностороннем порядке энергоснабжающей организацией без установленных на то оснований, и Вам теперь заново предлагают заключить такой договора, а предлог, под которым отключена электроэнергия и предложено заново заключение договора  технологического присоединения (с необходимостью предоставления различных документов для этого, технических согласований, а также оплаты всех этих манипуляций) является несостоятельным, грубо противоречит нормам закона:

Позвонил в сбытовую компанию где мне сказали, что поскольку с 2014г. не было движения по лицевому счёту он был закрыт, а дом отключен.
Вам необходимо обратиться с письменной претензией в энергосбытовую компанию с требованием подключить Вас к сетям электроснабжения, требовать обосновать прекращение подачи электроэнергии. Электроснабжающая организация обязана мотивированно ответить на Вашу претензию. Если положительного решения все-таки не будет, свое право на получение электроэнергии Вам придется отстаивать в суде, правда на Вашей стороне, электроснабжающая организация грубо нарушает закон.

Договор технологического присоединения, как и сам договор электроснабжения энергоснабжающая организация не вправе расторгать произвольно по своему усмотрению, об этом было указано выше.

Но если рассмотреть ситуацию с другой стороны, ограничить (полностью) в предоставлении Вам электроэнергии электроснабжающая организация может, но только при установленных законом основаниях, и только временно, и при том без расторжения договора электроснабжения и технологического присоединения.

В частности, согласно п.2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442) ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:

а) получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;
б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии … если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией ...;

д) выявление ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя, которое установлено гарантирующим поставщиком,

При этом необходимо учесть, что по общему правилу подача электрической энергии потребителю возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления (п.19 вышеназванных Правил):

19. Возобновление подачи электрической энергии или прекращение процедуры введения ограничения режима потребления с учетом положений пункта 19(2) настоящих Правил осуществляется после устранения потребителем оснований для введения ограничения режима потребления не позднее чем через 24 часасо времени получения инициатором введения ограничения уведомления об устранении потребителем оснований для введения ограничения режима потребления.

То есть если скажем причиной отключения стала неуплата задолженности по услуге электроснабжения, то после оплаты и уведомления об этом электроснабжающая организация обязана восстановить подачу электроэнергии в течение 24 часов. Между тем, исходя из Вашего сообщения, долга по оплате электроэнергии у Вас не было, поэтому если рассматривать ситуацию даже с точки зрения временного полного отключения электроэнергии на основании п.2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. N 442), для этого оснований также не было.

Поскольку энергоснабжающая организация отсоединила Вас от снабжения электричеством и предлагает Вам заново пройти мероприятия, связанные с технологическим присоединением, то есть заново заключить договор технического присоединения, то во всяком случае расторжение договора перед этим должно осуществляться в установленном законом порядке.

Так, согласно п.14 и 15 Приложения № 8 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 указано:

V. Условия изменения, расторжения договора
и ответственность Сторон
14. Настоящий договор может быть изменен по письменному соглашению Сторон илив судебном порядке.
15.Настоящий договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Но в п.2 ст.450 ГК РФ прямо предусмотрено, что:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть даже если энергоснабжающая организация считает, что Вы существенно нарушили договор технологического присоединения и электроснабжения, то расторжение этих договоров (при этом учитывая, что они являются публичными) было возможно только в судебном порядке, и только если доказать, что Вы существенно нарушили договор. А таких оснований исходя из представленной информации нет.