Как будет проще и быстрее оформить участок в полную собственность?

Здравствуйте! У меня имеется свидетельство на земельный участок на 1/2. Вторая половина разбита на 2 собственников, с которыми нет связи. Участок стоит бесхозный уже около 20 лет, весь зарос. Как будет проще и быстрее сделать участок в полную собственность?

, Сергей, г. Тверь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!

Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности в связи с приобретательской давностью

Приобретение права собственности в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности, давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Не наступает перерыв давностного владения в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца, владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. На недвижимость и землю необходимо 15 лет. В Вашем случае прошло 20.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! «Как будет проще и быстрее оформить участок в полную собственность?»

Найти собственников и выкупить участок у них!

Или еще 15 лет добросовестно им владеть, то есть использовать его, платить налоги, обрабатывать и так далее.

Судя

Участок стоит бесхозный уже около 20 лет, весь зарос.

Сергей

Вы им не владели и суд откажет Вам в иске по приобретательной давности, так нет доказательств владения им.