Незаконное снятие биометрических данных

Один из банков без моего согласия снял мои биометричекие данные во время визита. Причем я устно отказался от этого. Т.к. услуга навязывалась мне завуалировано, я решил проверить и в колцентре мне сказали, что мои данные сняты и используются. Есть запись телефонного разговора.

Согласия на обработку моих биометрических данных не давал, в снятии данных отказал. Считаю это нарушением своих конституционных прав. Думаю в такой ситуации оказался не только я.

Хочу получить компенсацию и полное удаление моихданных.

, Владислав, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Вы имеете на это право в соответствии с положениями Закона №152-ФЗ от 27.07.06 «О персональных данных», в котором сказано:

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласияв письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи.

Поскольку в данной ситуации без Вашего согласия их получать и обрабатывать не имели права, оператор (банк) должен после Вашего обращения немедленно прекратить нарушение Ваших прав и исключить продолжение неправомерного использования персональных данных. Можете обращаться также за содействием в Роскомнадзор, который надзирает за соблюдением положений указанного закона.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!