Как правильно посчитать неустойку
Здравствуйте!
В январе купила холодильник. Через неделю перестал работать. СЦ подтвердил брак. Написала в магазине заявление о возврате денег. Магазин вернул деньги, но через месяц, а не через 10 дней, как положено. В апреле подавала претензию о неустойке - отказали и нахамили. Решилась подать в суд.
У меня есть чек с ценой покупки (январь 2019г), еще есть справка от магазина о цене в тот день, когда мне вернули деньги (февраль 2019г, цена на 2000р дороже) и еще есть текущая цена (почему-то на 5000р дешевле, чем я покупала).
Помогите разобраться:
1. По закону какую из этих трех цен надо взять для расчета неустойки за просрочку возврата денег?
2. Можно ли по закону потребовать выплатить разницу в цене 2000р, которая была в тот день, когда мне вернули деньги? Учитывая, что сейчас этот холодильник стоит дешевле.
Если это важно, то другой холодильник пока не покупала, но это точно будет другая модель и в другом магазине.
В соответствии с п. 1 ст. 23 закона «О защите прав потребителей продавец должен оплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Расчет неустойки должны произвести от суммы, которая подлежала возврату, соответственно от суммы, указанной в чеке.