Как правильно посчитать неустойку

Здравствуйте!

В январе купила холодильник. Через неделю перестал работать. СЦ подтвердил брак. Написала в магазине заявление о возврате денег. Магазин вернул деньги, но через месяц, а не через 10 дней, как положено. В апреле подавала претензию о неустойке - отказали и нахамили. Решилась подать в суд.

У меня есть чек с ценой покупки (январь 2019г), еще есть справка от магазина о цене в тот день, когда мне вернули деньги (февраль 2019г, цена на 2000р дороже) и еще есть текущая цена (почему-то на 5000р дешевле, чем я покупала).

Помогите разобраться:

1. По закону какую из этих трех цен надо взять для расчета неустойки за просрочку возврата денег?

2. Можно ли по закону потребовать выплатить разницу в цене 2000р, которая была в тот день, когда мне вернули деньги? Учитывая, что сейчас этот холодильник стоит дешевле.

Если это важно, то другой холодильник пока не покупала, но это точно будет другая модель и в другом магазине.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток при возврате денег за бракованный товар вы моете получить только ту сумму, за которую покупали, соответственно ту, которая указана в чеке.

В соответствии с п. 3 ст. 503  ГК РФ в отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству

В соответствии с п. 1 ст. 23 закона «О защите прав потребителей продавец должен оплатить  потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

 Расчет неустойки должны произвести от суммы, которая подлежала возврату, соответственно от суммы, указанной в чеке.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку требование о возврате денежной суммы уплаченной за товар удовлетворено продавцом в добровольном порядке хотя и с просрочкой, то неустойку правильней считать исходя из цены товара, которая существовала в момент возврата уплаченной суммы.

Единственное Вам сейчас следует представить суду доказательства стоимости товара на момент добровольного удовлетворения требования о возврате уплаченной суммы и заявить требование о взыскании разницы между ценой товара по договору и ценой на момент выплаты стоимости товара.

И неустойку следует требовать с двух сумм. С суммы по договору и с разницы.

абз.второй п.1 ст.23, п.4 ст.24 ЗоЗПП

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования

Также можете заявить требование о компенсации морального вреда. Суд обязан в случае удовлетворения иска присудить штраф 50% в Вашу пользу.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
неустойку правильней считать исходя из цены товара, которая существовала в момент возврата уплаченной суммы

Спасибо за ответ! Я тоже так считаю. Но сейчас прочитала в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Как с этим быть?

Здравствуйте! Это в том случае, если Вы просите взыскать уплаченную по договору сумму в суде. В Вашем же случае продавец уже вернул эту сумму и именно на момент удовлетворения этого требования продавцом сформировался размер неустойки.

На практике судьи практически всегда уменьшают неустойку как минимум на 1/4, поэтому ничего страшного не произойдет, если Вы попросите чуть больше.

Какая пояснял выше, Вам лучше просить неустойку от цены по договору (1), разницу между ценой по договору и ценой на момент возврата уплаченной суммы продавцом (2) и неустойку на эту разницу. Тогда судье (суду) будут более понятны обоснования иска.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена! Холодильник является технически сложным товаром  согласно Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров», поэтому в соответствии  со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Но согласно п.4 ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
У меня есть чек с ценой покупки (январь 2019г), еще есть справка от магазина о цене в тот день, когда мне вернули деньги (февраль 2019г, цена на 2000р дороже)
Елена
2. Можно ли по закону потребовать выплатить разницу в цене 2000р, которая была в тот день, когда мне вернули деньги? Учитывая, что сейчас этот холодильник стоит дешевле.
Следовательно возврат денежной суммы должен осуществляться исходя из цены на момент  возврата Вам холодильника, и Вы вправе требовать возврата и разницы в эти 2000 руб.
1. По закону какую из этих трех цен надо взять для расчета неустойки за просрочку возврата денег?

Как следует из п.1 ст.23  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.(в ред.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Поэтому для расчета неустойки необходимо брать сумму, которую магазин Вам должен был возвратить в феврале 2019 года.

Кроме суммы вышеназванной неустойки в судебном порядке в Вашу пользу с продавца взыскивается штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования по выплате неустойки в размере 50% от присуждаемой суммы (п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей»). Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда (п.15 данного Закона), возмещения понесенных Вами судебных расходов (в том числе, на представителя) (ст.98, 100 ГПК РФ).

Как я отметил выше, неустойка будет начислена исходя из суммы, которую продавец Вам должен был вернуть в феврале 2019 года, то есть исходя из цены, которая указана в чеке + разница в цене по чеку и на момент возврата денег (+ 2 тыс. руб.).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за ответ!

для расчета неустойки необходимо брать сумму, которую магазин Вам должен был возвратить в феврале 2019 года.

Я тоже так считаю. Но сейчас прочитала в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.

Как с этим быть?