Куда можно пойти учиться с начальным профессиональным образованием?

добрый день. муж закончил коррекционную школу (проблемы с поведением) и получил начальное профессиональное образование (столяр). Можно ли пойти учиться в ВУЗ? или сначала техникум? имеет ли он право на бесплатное обучение

, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Каждый имеет право на получение бесплатного образования один раз.

При этом с начальным профессиональным образованием, он может поступить как на учебу в среднее специальное учебное заведение, так и высшее, главное чтобы у него было получено полное среднее общее образование (10 и 11 программы)  для обучение в высшем учебном заведении, и полное основное 99 класс) общее образование для обучения в среднем профессиональном.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

5. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование

http://docs.cntd.ru/document/4...