Взыскание доли оплаты за ЖКУ в общедолевой собственности

Здравствуйте! Владею долей в квартире, находящейся в городе. Оплачиваю в одиночку услуги ЖКХ. Хочу подать иск на взыскание части оплаты за ЖКХ с другого собственника. Он проживает в районе, где и прописан. Подскажите пожалуйста, иск нужно подавать по месту нахождения указанной квартиры, или по месту жительства ответчика?

, Максим, г. Белгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

По месту нахождения имущества подаются иски связанные с правом соственности.

В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иски о взыскании части опаты услуг ЖКХ не относятся к категории споров о праве, в соответствии с чем подаются по общему правилу подсудности, по месту жительства ответчика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, иск нужно подавать по месту нахождения указанной квартиры, или по месту жительства ответчика?

Максим

Иск нужно подавать по мест жительства ответчика

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Хочу подать иск на взыскание части оплаты за ЖКХ с другого собственника.

Максим

Взыскать имеете право в пределах срока исковой давности за предыдущие три года

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).