Можно получить расчет без отработки?

Добрый день, подскажите пожалуйста, работаю в детском саду младшим воспитателем. Сегодня написала на расчет, но меня не отпускают без отработки, можно ли расчитаться без отработки, если у меня ребенок 4 года. И так же подскажите отработку считать как? 14 календарных дней или рабочих?

, Елена, г. Киселевск
Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Это возможно только по согласованию с работодателем.

Работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:
•    для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
•    для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
•    для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
•    для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Можно уволить работника по собственному желанию до истечения указанного срока, если между работодателем и работником достигнуто согласие об этом (ч. 2 ст. 80 ТК РФ, абз. 1 пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А в ситуациях, когда работник по закону имеет право уволиться без отработки, его обязаны уволить его в день, указанный им в заявлении.

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или достигли соглашения с работником об этом.

Кроме того, обязаны уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что допущено нарушение нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).
Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае вы сами оцениваете уважительность таких причин.

Если у вас остались вопросы и вам требуется дополнительная консультация вы можете обратиться ко мне в чат. Также я готов составить для вас документы, необходимые для решения вашего вопроса.
Подготовка документов и консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Александр Батлук
Компания «Венконс»

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели до даты увольнения.
Кроме того, по согласованию с работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.
В некоторых случаях при наличии уважительных причин работник вправе уволиться в любое время в срок, указанный им в заявлении.
К таким случаям, в частности, относятся:
— невозможность продолжения работы в связи с зачислением в образовательную организацию, выходом на пенсию или направлением мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;
— установленное уполномоченным органом (например, трудовой инспекцией или судом) нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Приведенный перечень является открытым, в связи с чем в каждой конкретной ситуации степень уважительности причины увольнения определяется работодателем индивидуально.
Причину увольнения без соблюдения порядка предупреждения об увольнении в установленный срок, а также дату увольнения следует указать в заявлении.

Если работодатель отказывается уволить в срок, указанный в заявлении, работник вправе обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или суд (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).

Две недели исчисляются в календарных днях.