8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Снятие обременения земельного участка

По итогам рассмотрения заявления о постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет (дом на дачном участке в Московской области) получен ответ регистратора о наличии обременения земельного участка. Обременение - ограничение прав на земельный участок - не позволяет зарегистрировать дом без согласования "Войсковой части 28178", которое может быть получено через обращение в Правительство Московской области.

Соответственно интересует хотя бы ориентировочный план действий в ситуации.

Все детали в ответе регистратора в файле.

  • 77 участок приостановление регистрац~
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! А при приобретении/получении земельного участка (ЗУ) — об обремении было оговорено или как?

Далее, в принципе сам Росреестр в своем письме от 10.12.2018 №… говорит о необходимости обращения к кадастровому инженеру, подготовившему технический план (есть и технические «огрехи» в ТП)

Согласование же здесь или сами или через КИ (с ФКУ в/ч 28178).

По уму бы посмотреть кадастровую/реестровую выписку по ЗУ на текущую дату. Сам по себе ЗУ уточнен (см. https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4181824.778314205&y=7580646.405340668&z=20&text=50%3A12%3A0102101%3A26&type=1&app=search&opened=1).

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

В первую очередь, конечно, нужно получить согласование, как и указал Вам Росреестр в ответе.

В специальных зонах без согласия исполнительной власти строительство действительно невозможно.

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405
«Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны»

В соответствии с п 12(1) указанного Постановление на территории специальной зоны ведение хозяйственной деятельности, строительство объектов капитального строительства, проживание и (или) нахождение физических лиц осуществляются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в ведении которого находится военный объект.

Это подтверждается и судебной практикой, например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2018 по делу N 33-46050/2018

Так что обращайтесь в Правительство Московской области в письменной форме — либо лично в 2 экэ, один зарегистрируют и вернут Вам, либо по почте — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если в согласии откажут, можно попробовать оспорить отказ, но тут исход будет зависеть смогут ли они такой отказ обосновать.

По остальным недостаткам — обратиться к кадастровому инженеру.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Соответственно интересует хотя бы ориентировочный план действий в ситуации.

Все детали в ответе регистратора в файле.

Дмитрий

Считаю, что в данной ситуации стоит действовать согласно указанного приостановления, а именно обратиться правительство Московской области с данным приостановлением. Предоставить документы на построенный домик, написать заявление с просьбой о согласовании строительства для возможности регистрации права в Росреестре, после обратиться к кадастровому инженеру, который Вам готовил технический план, он включит его в электронном виде, диск приобщите через МФЦ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Соответственно интересует хотя бы ориентировочный план действий в ситуации.

Дмитрий

Здравствуйте. В первую очередь естественно Вам следует обратиться в Правительство Московской области для получения разрешения. Дело в том, что Ваш участок находится в специальной зоне, строительство в которой требует согласования с соответствующим органом государственной власти. Указанные ограничения установлены Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 405.

Соответственно Вам следует обратиться в электронной форме или в простой письменной вместе с имеющимися у Вас документами и данным приостановлением в Правительство МО для согласования размещения объекта недвижимости.

 Кроме того, в приостановлении есть также и иные основания, которые требуют Вашего обращения к кадастровому инженеру для исправления недостатков, связанных с непосредственно его деятельностью. Разумеется такие исправления должны быть внесены без дополнительной оплаты.

После устранения препятствий сможете снова подаваться.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  В данном  случае  проблема  в  том,  что  решение о приостановлении  государственного  кадастрового учёта и государственной  регистрации права  собственности было  вынесено  10  декабря  2018 года,  а срок  приостановления 3 месяца.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

2. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается   на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

если  в  этот  срок  не  будут  устранены причины  приостановления  кадастрового  учёта  и  государственной  регистрации права собственности, то  тогда  Росреестр  делает  отказ  по  кадастровому  учёту.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
 
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.

Чтобы  это  подтвердить,  возьмите  официальный  отказ  в Росреестре.

  Далее, надо  действовать так, сначало  направьте  в  Правительство  Московской  области  заявление  на  согласование  расположения  объекта  недвижимости  с Федеральным казённым  учреждением «Войсковой  частью 28178», одновременно  с  этим  исправьте  нарушения  в  составлении декларации  и  технического плана, обратитесь  к  своему  кадастровому  инженеру, составлявшем  этот  технический  план,  покажите  ему  копию  этого  Уведомления  о  приостановлении кадастрового  учёта  и  регистрации  права  собственности, по  всем  этим  пунктам он должен  исправить.  

   После  исправления  всех недочётов, и  получения  согласования  расположения  объекта  недвижимости  с   Федеральным казённым  учреждением «Войсковой  частью 28178», можете  сразу  подавать  заявление   о  постановке  на государственный  кадастровый  учёт  и  государственную  регистрацию  права собственности на  объект недвижимости, тогда  приостановка  и  отказ  будут  исключены.

  Также, рекомендую  Вам  заказать  выписку  из ЕГРН  на  Ваш земельный  участок, на  предмет  выявления  наличия законного  обременения  этого  земельного  участка,  по  открытым  данным  Росреестра, никаких  обременений не  находится

Кадастровый номер:
50:12:0102101:26
Статус объекта:
Ранее учтенный
Дата постановки на кадастровый учет:
26.10.2015

Категория земель:
Земли населенных пунктов
Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Площадь:
600
Единица измерения (код):
Квадратный метр

Кадастровая стоимость:
915624
Дата определения стоимости:
16.11.2018
Дата внесения стоимости:
16.11.2018

Адрес (местоположение):
Московская область, Мытищинский район, вблизи д/о «Строитель», с/т «Марфино», участок №77
Дата обновления информации:
17.11.2018

Форма собственности:
Частная

Права и ограничения

Право
№ 50-50/012-50/012/010/2016-5431/1  от 04.07.2016  (Собственность)
 Ограничение

Особые отметки

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Под коллективное садоводство].

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 25.06.2019