Добрый день подскажите на нашукомпанию подали в суд по договору реализации

Добрый день подскажите на нашукомпанию подали в суд по договору реализации товара и требуют полную сумму за не реализованный товар. в договоре прописано что мы должны вносить оплату не позднее 5 рабочих дней после реализации но не позднее 3х месяцев после поставки товара. Они в праве на это????

, Владимир, г. Хабаровск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Есть возможность прикрепить скан-копию договора? Прошло 3 месяца после поставки товара?

Если ваш контрагент нарушает условия договора реализации вам необходимо написать отзыв на исковое заявление, в котором бы подробно аргументировались ваши доводы о том, что за нереализованный товар вы не должны платить, со ссылкой на пункт договора. В таком случае, большая вероятность, что вашему контрагенту откажут в удовлетворении исковых требований

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Существует принцип — свобода договора, суть в том, что стороны могут заключить любой договор, не противоречащий законодательству, но данный договор не должен нарушать законные права и интересы сторон. Нужно читать договор Ваш. Пришлите, если не сложно.

Очень важгно читать договор. Так как, не смотря на то, что он, может быт назван договором поставки, он может иметь суть договора комиссии, и, если суд признает, что это договор комиссии по своей сути, то суд откажет в иске в оплате товара, но те, кто на вас подал иск, вправе будут забрать товар, вернув аванс. Предмет договора комиссии может быть примерно таким: По настоящему договору  Комиссионер принимает на себя обязанность по реализации товара Комитента от своего имени, но за счет Комитента, в свою очередь, комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение за оказанную услугу.