Ежемесячное пособие за второго ребенка, до 1,5 лет. Как правильно оформить

Родился второй ребенок (7 месяцев назад:). Зарегистрирован в Москве.

Знаем, что до 1,5 лет выплачивается ежемесячное пособие.

Ситуация следующая: Мать и дочь зарегистрированы в Москве.

Отец зарегистрирован в Екатеринбурге.

Отец - индивидуальный предприниматель.

Мать трудоустроена у ИП мужа, получает зп близкую к минимальной (12тр).

Отпуск по уходу за ребенком не оформлен.

Как лучше получить пособие? Как правильно оформить? Размер зависит от способа получения (работающий/неработающий родитель)? Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы?

Если жена трудоустроена, нужно оформлять пособие по месту работы, то есть у ИП мужа? Нужен ли для этого отпуск по уходу за ребенком? Если да, то как он должен быть оформлен? Документов о рождении ребенка в РФ нет, т.к. родился за границей. В мед учреждения РФ во время беременности и после родов не обращались. Гражданство РФ у ребенка есть, свидетельство о рождении тоже.

Может жене лучше уволиться, и получить пособие как временно не работающей? Если уволиться сейчас, когда ребенку 7 месяцев, это ок?

В таком случае куда обращаться за пособием, какие документы потребуется? Если не ошибаюсь, когда пособие получает мать, нужна справка что отец это пособие ранее не оформлял?

Какие еще могут быть нюансы?

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если ван  работодатель-ИП заключал договора добровольного социального страхования, делал  соответствующих отчислений в ФСС то вам начислят пособие за уходом ща ребенком до 1,5 лет.По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Если же отчислений не было то Вы будете получать минимальное пособие,  как и все не работающие граждане.

В соответствии с ФЗ №81 от 19.05.1995  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Документов о рождении прикладывать не нужно, только свидетельство о рождении ребенка.

Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы?

Александр

В соот. с п.17.2 ФЗ №81 от 19.05.1995  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком,  назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Т.е. за пособие по полутора лет, вы можете еще обратиться и после того, как вашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, но не позднее 6 месяцев, т.е. пока ему не исполнилось 2 года

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачено вам если вы обратитесь в установленный срок за весь период, те.е за предыдущие 7 месяцев тоже.

Может жене лучше уволиться, и получить пособие как временно не работающей? Если уволиться сейчас, когда ребенку 7 месяцев, это ок?

Александр

Если жена уволится она будет получать пособие как неработающая в размере минимального размера пособия по уходу за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек.

При этом как я указала выше пособие будет назначено за предыдущие 7 месяцев тоже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Как лучше получить пособие? Как правильно оформить? Размер зависит от способа получения (работающий/неработающий родитель)? Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы?

Оформить необходимо матери по месту работы, т.е. у ИП мужа, путем подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до возраста полутора лет и выплаты пособия, соответственно за счет средств Фонда социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

Порядок назначения пособий регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Размер зависит от способа получения (работающий/неработающий родитель)? Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы?

Неработающие получают в соцзащите и там же оформляются, работающие по месту работы, согласно приведенному мной выше Приказу № 1012.

При этом размер пособия зависит от среднего заработка за два предыдущих года

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1.… пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Более подробно по исчислению размера по ссылке:

Расчет пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

http://www.consultant.ru/law/r...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
Здравствуйте, Александр! По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. С 1 февраля 2019 года минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми –  6 554 рубля 89 копеек.

Для того, чтобы получить  пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет необходимо:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении  ребенка,  а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Пособие по уходу за ребенком можно получить  не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет: (п.2.1 ст.12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Независимо, когда Вы подадите заявление на выплату детского пособия, оно будет выплачиваться за все предыдущие периоды (с момента рождения ребенка) и до достижения 1.5 лет, главное обратиться за ним не позднее 6 месяцев до достижения им этого возраста.

Порядок расчета пособия по уходу за ребенком следующий:

пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет =

средний заработок за два предыдущих календарных года

делим на

на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты).

В итоге получаем средний заработок, который умножаем на 30.4 и 40%.

Но учитывайте, что во всяком случае минимальный размер пособия  на второго ребенка все равно не может составлять менее  6 554 рубля 89 копеек - такая сумма гарантирована государством.

Поэтому оформлять пособие абсолютно целесообразно у работодателя-мужа ИП.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Как лучше получить пособие? Как правильно оформить? Размер зависит от способа получения (работающий/неработающий родитель)? Получится ли получить пособие за прошедшие с рождения ребенка месяцы?

Александр

Раз Ваша супруга трудоустроена у Вас, то пособие она получает по месту работы (у Вас).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» :

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, — по месту работы, службы;

Супруга пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и предоставляет документы Вам:

 - свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;

-  свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Пособие должны выплатить и за прошедший период:

80.… ежемесячное пособие по уходу за ребенком… назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно… со дня достижения ребенком возраста полутора лет..

Размер пособия исчисляется из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Если при исчислении размера пособие будет меньше размера минимального, выплачиваемого неработающим, то пособие назначат в минимальном размере.

Если жена трудоустроена, нужно оформлять пособие по месту работы, то есть у ИП мужа? Нужен ли для этого отпуск по уходу за ребенком? Если да, то как он должен быть оформлен?

Александр

Да, оформляется у Вас, как я писала выше:

— Ваша жена пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия по уходу за ребенком. К заявлению прилагает документы, указанные выше в ответ;

— Предоставляете отпуск по заявлению. Издаете приказ о предоставлении отпуска по ходу за ребенком;

— Само заявление и документы передаете в ФСС по месту регистрации ИП;

— ФСС рассматривает заявление и перечисляет пособие каждый месяц. Пособие выплачивается через Вас (ИП) один раз в месяц в сроки, в которые выплачивается заработная плата.

Может жене лучше уволиться, и получить пособие как временно не работающей? Если уволиться сейчас, когда ребенку 7 месяцев, это ок?

Александр

Смысла нет. По размерам: все равно ниже минимального размера, предусмотренного законом — а это 6 554,89 рублей по уходу за вторым и последующими детьми — ей не будут выплачивать. И по документам намного проще: для пособия из органов соцзащиты населения требуется предоставить довольно много документов.