Как быть, если девушка запрещает общаться ребенку с бабушкой?

добрый день.живем с девушкой в гражданском браке, есть ребёнок дочка ей 2,6 годика. девушка запрещает общаться с бабушкой. как нам быть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, если Ваша девушка не подчиняется решению органа опеки и попечительства, то вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве (ст. 67 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статьей 55 и 67 Семейного кодекса бабушка может обратиться в орган опеки с заявлением или сразу в районный суд по месту жительства матери с иском об устранении препятствий в общении и определении порядка общения ребенка. Если отец проживает совместно с ребенком, он должен быть привлечен соответчиком.

Обращение в опеку, как правило, непродуктивно, единственное, что у бабушки будет доказательство препятствий в общении и неудачной попытки досудебного урегулирования спора.

Обращайтесь, буду раз вам помочь

С уважением, Андрей Козырев