Смогут ли меня уволить по истечении данного срока?
Работаю по срочному договору 2 года подряд с переоформлением каждый год ( я пенсионер). Собираюсь в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Вопрос:
1. Будут ли эти 2 года учитываться как непрерывный стаж на данном предприятии.
2. Смогут ли меня уволить по истечении срочного договора?
Здравствуйте, Виталий!
1. Если не проводилось увольнение официально с записью в трудовую книжку, а продлялся срок договора (договор заключался на новый срок) то стаж не прервётся.
2. В период отпуска работник может быть уволен по такому основанию, как «истечение срока трудового договора» (ст. 79 ТК РФ). Часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение в период отпуска и временной нетрудоспособности, но она касается совершенно других оснований увольнения — увольнения по инициативе работодателя и это не распространяется на увольнение в связи с истечением срока срочного трудового договора.