Как оформить академический отпуск в колледже?

Здравствуйте! Я студентка вечернего отделения колледжа. Моя мама заболела раком, и я вынуждена за ней ухаживать, какие документы и справки я могу предоставить в колледж, для оформления мне академического отпуска, в связи с болезнью матери? Инвалидность ей не дают и пособий по уходу я не получаю. Спасибо

Уточнение от клиента

Никаких «бумажных» доказательств ухода у меня нет

, Леона, г. Москва
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Леона!

Список конкретных справок, которые необходимо предоставить в ВУЗ, нигде не утвержден. Поэтому пишите заявление ректору о предоставление вам АО по уходу за больным родителем, максимальный срок предоставления отпуска составляет один год, повторно тоже можете написать. В случае требования о том чтобы были предоставлены доказательства, приложите копию справки о состоянии здоровья родителя.

Леона
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Право на получение академического отпуска регламентируется нормами ФЗ «Об образовании», а именно п.12 ч.1 ст.34, в соответствии с которой, каждый студент может  получить освобождение от занятий на определенный срок, но только по основаниям, утвержденным нормативными актами и Уставом ВУЗа.  В частности, перечень оснований, условия предоставления, а также порядок оформления сего вида отпуска оговорен в Приказе Минобрнауки РФ №455, а вот дополнительные условия, связанные с особенностями получения академического отпуска устанавливаются уже Уставом образовательного учреждения

При соблюдении следующих условий: причины явились уважительными; имеется документальное подтверждение; перечень оснований утвержден законом.

Основание в Вашем случае будет — уход за заболевшим близким родственником, опять же при наличии медицинского заключения о том, что требуется длительное лечение и постоянный уход;

Как правило, сам порядок оформления академического отпуска выглядит следующим образом: сбор документов, подтверждающих уважительную причину получения отпуска; написание заявления с просьбой о предоставлении отпуска; наложение резолюции на заявление; издание приказа об отпуске.

Пишите заявление, с просьбой в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам, уходом за больным родственником со ссылкой на приложение, а именно медицинское заключение или иной документ, подтверждающий уважительную причину для получения академического отпуска.

Леона
Клиент, г. Москва
Спасибо!