8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить академический отпуск в колледже?

Здравствуйте! Я студентка вечернего отделения колледжа. Моя мама заболела раком, и я вынуждена за ней ухаживать, какие документы и справки я могу предоставить в колледж, для оформления мне академического отпуска, в связи с болезнью матери? Инвалидность ей не дают и пособий по уходу я не получаю. Спасибо

Уточнение от клиента

Никаких «бумажных» доказательств ухода у меня нет

, Леона, г. Москва
Виталий Корнеев
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Здравствуйте, Леона! 

Список конкретных справок, которые необходимо предоставить в ВУЗ, нигде не утвержден. Поэтому пишите заявление ректору о предоставление вам АО по уходу за больным родителем, максимальный срок предоставления отпуска составляет один год, повторно тоже можете написать. В случае требования о том чтобы были предоставлены доказательства, приложите копию справки о состоянии здоровья родителя.

1
0
1
0
Леона
Леона
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Литошик
Андрей Литошик
Юрист, г. Воркута

Право на получение академического отпуска регламентируется нормами ФЗ «Об образовании», а именно п.12 ч.1 ст.34, в соответствии с которой, каждый студент может  получить освобождение от занятий на определенный срок, но только по основаниям, утвержденным нормативными актами и Уставом ВУЗа.  В частности, перечень оснований, условия предоставления, а также порядок оформления сего вида отпуска оговорен в Приказе Минобрнауки РФ №455, а вот дополнительные условия, связанные с особенностями получения академического отпуска устанавливаются уже Уставом образовательного учреждения

При соблюдении следующих условий: причины явились уважительными; имеется документальное подтверждение; перечень оснований утвержден законом.

Основание в Вашем случае будет — уход за заболевшим близким родственником, опять же при наличии медицинского заключения о том, что требуется длительное лечение и постоянный уход;

Как правило, сам порядок оформления академического отпуска выглядит следующим образом: сбор документов, подтверждающих уважительную причину получения отпуска; написание заявления с просьбой о предоставлении отпуска; наложение резолюции на заявление; издание приказа об отпуске.

Пишите заявление, с просьбой в предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам, уходом за больным родственником со ссылкой на приложение, а именно медицинское заключение или иной документ, подтверждающий уважительную причину для получения академического отпуска.

1
0
1
0
Леона
Леона
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты, в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут
Здравствуйте меня зовут Александр.Я плочу алименты,в феврале этого года ему будет 18 лет но он учится к колледже если в армию заберут.
, вопрос №4086875, Саша, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Пенсии и пособия
Буду ли дальше получать эту пенсию?
Здравствуйте. Учусь на очном. Получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас забирают в армию и буду брать академический отпуск. Буду ли дальше получать эту пенсию?
, вопрос №4085564, Азрет, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019