Училась в колледже получала пенсию по потери кормильцав этой
Училась в колледже получала пенсию по потери кормильца,в этой хочу поступить на вышку,но второй родитель тоже погиб,будет ли мне положена пенсия как сироте,мне 20 лет?
Добрый день!
Да, ребёнок, потерявший одного или обоих родителей, имеет право на получение пенсии по потере кормильца.
Согласно п. 3 ст. 11 закона 166-ФЗ, такую пенсию получают дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для назначения пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России или в МФЦ. При её начислении учитывается трудовой стаж погибшего и заработанные им пенсионные баллы.
Для совершеннолетних родственников могут понадобиться документы, подтверждающие то, что они находились на полном иждивении. Студентам нужно будет предоставить справку об обучении в вузе или колледже.