Как в данном случае решить вопросы с долгами по займу?

Здравствуйте! Я взяла в росденьги 5т.р и должна была отдать 7т. р в 24-го мая и по сегодняшний день сумма стала 10.т.р и теперь девушка звонит и говорит сегодня приедим и заберём на 10т.р или же деньги отдадите с судебным приставом сказали с постановлением приедим говорит, у меня нету денег поэтому я не смогла отдать и теперь угражают, что теперь делать даже не знаю, я детям продукты покупала на эти деньги, семейные трудности поэтому я взяла

, Милана Люева, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Милана.

Ага, приедут они заберут на 10 тыс.

Пишите заявление на них:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Екатерина Лоза
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, деньги в любом случае нужно возвращать. Размер подлежащей уплате суммы нужно рассчитывать исходя из условий Вашего договора.  Конечно силой у Вас их никто не отберет. Будут звонить, пугать. Когда долг накопится до больших размеров пойдут взыскивать в судебном порядке. После суда придут приставы. Если есть официальный источник дохода, будут обращать взыскание на него. Могут забрать имущество — телевизор, компьютер, телефон, иные вещи, не являющиеся предметом первой необходимости.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Милана! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.