Здравствуйте, заканчиваю колледж и пришло время забирать документы, мне 19, однако руководство колледжа

Здравствуйте, заканчиваю колледж и пришло время забирать документы, мне 19, однако руководство колледжа утверждает, что документы я могу получить в присутствии мастера, обосновано ли это, если нет, на какие законы опираться, чтобы доказать неправоту администрации и получить документы в любое время, вне зависимости от наличия в колледже мастера?

  • PSX_20190625_104932
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Николай.

Считаю, что требования необоснованные, так как Приказ Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» определяет, что

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.

Ни о каких мастерах в приказе не говорится.

Также данный приказ предусматривает, что

30. Диплом (дубликат диплома) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности,
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточню, тут именно речь о документах, которые я подавал при поступлении
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Каким образом присутствие мастера касается Вас лично?

Если он должен, то пусть присутствует, В правоотношениями между мастером и его руководителем не связаны.

Т.е. обращаетесь с письменным заявление к уполномоченному должностному лицу, требуете выдать документы, все. Если у них там кто-то должен присутствовать при этом, пусть вызывают и выполняют свои должностные обязанности, Вас лично это волновать не должно никаким образом.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Поэтому подавайте письменное заявление о выдаче документов и требуйте их Вам выдать.

Все остальные приказы администрации в отношении своих работников и выполнения этими работниками их должностных обязанностей не могут каки-либо образом ограничивать Ваши права.

Ваше право обратиться, подать заявление и потребовать выдать документы, а они в свою очередь, если у них есть должностное лицо т.е. мастер который должен присутствовать при этом обязаны его вызвать т.е. это их внутренняя организационная система, правила которой на Вас распространяться при получении Ваших документов не должны.

В случае отказа Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор, или заявление в прокуратуру, так им и заявите.