Что грозит за распространение интим фото?

Здравствуйте! помогите пожалуйста. у меня не приятная ситуация случилась. Я находилась в отношениях с мужчиной 3 года. Мужчина женат,но мне говорил,что разводится и тд. Устав от таких отношений я в апреле 2019 г с ним рассталась. Но с июня 2019г он стал требовать от меня возврат денег в размере 23 тыс,руб, которые разными частями отправлял в качестве подарка. Начал требовать,оскорблять,ставил срок возврата денег, если деньги не верну ,то распространит мои интим фото по соц сетям,которыми мы обменивались ранее. Денег в указанный срок я не нашла и 22 июня он начал рассылать мои фото по моим родственикам и друзьям, писал то,что я шлюха и тому подобное.Пишет,что это только начало. В этот же день я подала заявление в полицию, предоставила скрины и свидетели так же имеются. Мое заявление пока на рассмотрении, и не знаю когда начнут принимать меры. Фото до сих пор распространяются. В полиции сказали,что нечем в этом плане помочь не могут, т.к я с Иркутска,а он на данный момент проживает в Назрани и точного адреса я не знаю. Скажите,что можно сделать? грозит ли ему что нибудь? У меня уже нет сил. Хочу в суд обратиться, для того,чтоб хотя бы он никому не отправлял. Так же по его словам,по его просьбе может отправить любой,кого он попросит. Что мне делать? И если я обращусь в суд,то добьюсь ли я чего нибудь? и как долго этот процесс займет время? Умоляю помогите.

, татьяна, г. Иркутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (п. 1 ст. 152.1. Гражданского кодекса РФ).

В той же статье сказано: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если полиция бездействует — обратитесь в прокуратуру. Также можете обратиться в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и требовать удаления всех Ваших изображений, на распространение которых Вы согласия не давали, в соответствии с ГК РФ статьей 152

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

и как долго этот процесс займет время?

татьяна

Не более 2 месяцев.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

татьяна
Клиент, г. Иркутск
Выходит так, что 2 месяца он сможет рассылать мои фото(?

2 месяца это максимальный срок. Может быть все за неделю решится