8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если продали залоговый авто по доверенности?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Друг просил помочь ему с покупкой авто. Я взял кредит под залог авто. Оформили авто на меня. Выписал нотариальную доверенность на друга. Он должен был платить за кредит, но не платил. Теперь на мне 2 ИП на большие суммы. Недавно он продал авто, взял деньги и скрылся, а покупатель авто не может оформить авто в ГИБДД, т.к. машина в залоге. Какие мои действия должны быть, что бы разрешить эту ситуацию?

25 июня 2019, 07:15, Jon, г. Краснодар
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул
7.7 рейтинг

Здравствуйте.

Вам необходимо сейчас обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с вашего друга неосновательного обогащения. Таким образом, все исполнительные производства будут прекращены за выплатой вами всех сумм.

Также вы вправе признать продажу авто незаконной. расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи автомобиля и изъять автомобиль. В последствии автомобилем можете распорядиться по своему усмотрению, либо передать как залог в банк (при этом важно оценить автомобиль, чтобы не отдать за копейки) либо самостоятельного его реализовать.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, более подробно вас проконсультирую и помогу с подготовкой и оформлением необходимых документов в суд.

25 июня 2019, 07:23
0
0
0
0
Jon
Jon
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ. А забрать авто я не могу сейчас у покупателя? Только через суд теперь решать эти вопросы? Я нотариально расторгнул действие доверенности недавно.
25 июня 2019, 07:29

В идеале необходимо наложить арест на рег.действия и сам автомобиль. Без суда к сожалению забрать авто не получится, в момент изъятия, если покупатель вызовет сотрудников и покажет им договор купли-продажи, он будет прав. Не теряйте время.

25 июня 2019, 07:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что будет если ездить на авто по чужим правам какой штраф
Что будет если ездить на авто по чужим правам какой штраф
24 марта, 15:53, вопрос №3014828, иван, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?
Добрый день! Я являюсь собственником автокрана. Хочу оформить само занятость. При этом необходимо что бы на кране работал мой папа. Нужно ли мне с ним заключать какой-то договор? Либо он может оформить само занятость? То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?
06 марта, 12:01, вопрос №3001842, Марина, г. Чехов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Закон о запрете продажи вейп жидкостей содержищие никотин запрещена несовершеннолетним и что может быть если продать?
Закон о запрете продажи вейп жидкостей содержищие никотин запрещена несовершеннолетним и что может быть если продать?
19 декабря 2020, 10:56, вопрос №2941187, Сергей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Что будет, если продаст несовершеннолетним?
Здравствуйте. Предположим, ученик университета закупится одноразовыми электронными сигаретами и начнёт их реализовывать среди друзей и тд. Будет выставлять объявление об их продаже в инстаграмме. Чем ему это грозит? Чем это регулируется? Что будет, если продаст несовершеннолетним?
01 декабря 2020, 08:06, вопрос №2924654, Иван, г. Москва
1 ответ
Все
Здравствуйте. Подскажите, при продаже авто, нужно разрешение от бывшей, если авто куплено в браке? И что будет если продал без ее ведома?
Здравствуйте. Подскажите, при продаже авто, нужно разрешение от бывшей, если авто куплено в браке? И что будет если продал без ее ведома?
28 октября 2020, 16:44, вопрос №2897955, Саша, г. Оса
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2019