В какие сроки я смогу оформить дарственную на квартиру?

Здравстуйте. оформил квартиру в собственность на себя. Через какой срок могу оформить дарственную на тещу и необходимо ли уплачивать налог?

, Никита, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Никита.

Налоги платятся с полученных доходов. Статья 210 налогового кодекса

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах
отношении

Если Вы подарите квартиру, соответственно, не будет дохода, а значит и налогов платить Вам не придется.

Но с имущества полученного в дар теще придется заплатить налог, т.к. теща не Ваш близкий родственник (ст.217 Налогового кодекса).

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)