Решение вопроса об оставлении ребенка с одним из родителей

Здравствуйте сейчас идёт развод, муж продал автомобиль за 2,5 года до подачи заявления, потратил на своё усмотрение.все документы о купли-продаже у него. Можно ли как-то возместить компенсации за проданный автомобиль, какой иск написать? Впереди еще раздел по имуществу, дом куплена браке.. И ещё такой вопрос.. Есть дочь 11 лет, при каких условиях суд может оставить её с отцом ,если она привязана к маме и все характеристики у меня хорошие а на отца неоднократно вызывала наряды полиции за рукоприкладство в нетрезвом виде. Может ли это быть плюсом для мамы чтобы ребёнок остался с ней.? Спасибо

, юлия, г. Каменск-Уральский
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия.

Дом купленный в браке принадлежит ОБОИМ супругам в равных долях.

Суд конечно же учитывает характеристики родителей при решении оставления ребенка с одним из них. В полицию суд может сделать соответствующий запрос, если сами не сможете взять такую справку (об обращениях по поводу мужа) Кроме того, по такому вопросу учитывается мнение самого ребенка, начиная с 10 лет.

Удачи Вам. При наличии вопросов. Пишите.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Автомобиль. Т.к. прошло 2,5 года доказать, что средства, вырученные от продажи машины, были потрачены не на нужды семьи, будет непросто. Эти 2,5 года вы поживали совместно?

2) Дом. Если дом куплен в браке и на общие средства он может быт разделен. Раздел возможен по соглашению или через суд. Доли супругов признаются как правило равными, но есть и исключения.

3) Ребенок. Для заявления в суде требования об определении места жительства ребенка необходимо, чтобы родители проживали раздельно. Определение места жительства ребенка производится по правилам, установленным статьей 57 и пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Поскольку ребенку более 10 лет, при определении места жительства ребенка должно учитываться мнение ребенка.

Все эти вопросы можно решить в процессе по расторжению брака, можно отдельно. При этом, если вы заявите все требования сразу, такое дело будет подсудно районному/городскому суду, а само по себе расторжение брака находится в подсудности мирового судьи. Целесообразней разделить процессы на 3 — 1) расторжение брака, 2) спор о ребенке, 3) раздел имущества.

Вопрос содержания ребенка можно решить как отдельно с помощью заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления о взыскании алиментов, так и вместе с другими, например, при расторжении брака или определении места жительства ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев