Равнозначны ли договор эксплуатации и договор безвозмездного пользования?

Добрый день! Организация получила согласно распоряжению администрации города и договору эксплуатации №б/н бесхозяйные сети канализации. Орган регулирования предлагает не учитывать в расчет затраты на капитальный ремонт, утверждая, что договор эксплуатации не является договором безвозмездного пользования и ссылаясь на то, что в договоре прописан только текущий и аварийный ремонт. Про капитальный ремонт в договоре информация отсутствует. Относится ли к договору эксплуатации статья 695 ГК РФ? Кто должен осуществлять капитальный ремонт, если в договоре упущено информация о капитальном ремонте?

, Николай, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Николай.

Договоры эксплуатации и безвозмездного пользования это совершенно разные договоры по тем правам и обязанностям, которыми наделены стороны.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ договор безвозмездного пользования предполагает передачу вещи (имущества) одной стороной в пользование другой стороне .

А по договору эксплуатации одна сторона поручает другой стороне выполнение определенных работ за вознаграждение. Это скорее подряд (глава 37 ГК РФ).

При необходимости в более детальной консультации обращайтесь в чат. Услуги в чате платные.