Можно ли продать квартиру с обременением, не делая разделение долей на несовершеннолетних детей?
Можно ли продать квартиру с обременением не делая разделение долей на несовершенолетних детей? Так как погасили ипотеку материнским капиталом
Согласно действующему законодательству, такая возможность не предоставляется. А если начать процедуру, сделка не только не будет зарегистрирована, но и может наступить административная или уголовная ответственность. В отдельных случаях семью обяжут вернуть деньги в полном объеме.
Но можно обойти обязательство предоставления детям долей. Это связано с тем, что в законодательстве не устанавливается ограничение на продажу жилья, купленного за счет средств материнского капитала. Поэтому жилье можно продать в любой удобное время, в том числе до истечения срока на оформление долей.
Прежде чем приступить к заключению договора, необходимо заручиться поддержкой органов опеки. В противном случае сделка признается недействительной, а родителей могут привлечь к ответственности за совершение мошеннических действий. В заявлении важно показать, что новое жилье улучшит условия проживания детей.
При покупке нового жилья важно учесть следующее:
Отчуждаемая недвижимость на момент продажи может быть оформлена только на одного из супругов.
Необходимо взять нотариальное согласие у второго супруга на продажу квартиры и выделение долей детям по новому адресу.
В остальном, список документов и особенности процедуры ничем не отличаются от обычной сделки по приобретению жилья.
В результате, продажа квартиры без выделения долей детям возможна. Но при этом необходимо своевременно соблюдать все юридические формальности, главным из которых является приобретение жилья с лучшими условиями.