Необходимо ли уплачивать госпошлину за замену паспорта при смене фамилии?

При смене фамилии, надо ли платить госпошлину за замену паспорта, водительского удостоверения и т.д.

, Игорь, г. Краснодар
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Да, за замену данных документов необходимо будет оплатить госпошлину. Госпошлина за замену паспорта в связи со сменой фамилии оплачивается независимо от того, что именно стало причиной внесения изменений в персональную информацию. При замене водительского удостоверения, и в случае необходимости загранпаспорта в связи с изменением фамилии, также необходимо оплачивать госпошлину.