Увольнение предпенсионера

Здравствуйте, я работаю на предприятии 30 лет ведущим бухгалтером по расчётам заработной платы, сейчас мне предлагают уволиться с предприятия и устроится в аутсорсенговую компанию, в противном случаии понизят в должности или сократят, как мне поступить, до пенсии осталось 5 лет. Могу я остаться на предприятии?

Уточнение от клиента

А понизить в должности могут?

, Антонина, г. Ясный
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если вы не нарушаете трудовое законодательство, следуете правилам внутреннего трудового распорядка, то никто вас не уволит. В противном случае можно восстановиться через суд

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Антонина, здравствуйте.

Понизить в должности работодатель Вас не сможет, без Вашего согласия изменение Вашей  трудовой функции невозможно. Что касается сокращения — такие риски есть всегда, запрета на сокращение должностей, которые заняты работниками предпенсионного возраста, нет.

Но есть способ если не пресечь незаконное давление со стороны работодателя, то хотя бы заставить его действовать исключительно в рамках закона. Дело в том, что за необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста предусмотрена уголовная ответственность. Само по себе проведение проверки по такому заявлению работника создаст для работодателя массу проблем. Поэтому если обстановка не изменится — обратитесь в прокуратуру и инспекцию труда с заявлением, опишите в нем обстоятельства, при которых Вас вынуждают написать заявление. В 90% случаев работодатель оставляет в покое проблемного работника, понимая, что в случае увольнения он пойдет до конца.

Для информации:

УК РФ Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Антонина! Рекомендую Вам не поддаваться на провокации поскольку у Вас предпенсионный возраст и на законодательном уровне Вы защищены.Так в соответствии со ст.144.1 УК РФ

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вам не нужно подавать заявление на увольнение по собственному желанию, а если в отношении Вас работодателем будут применяться необоснованные меры по увольнению Вы в вправе обратиться на него с заявлением в СК о привлечении его к уголовной ответственности. Так же обратите внимание на примечание к этой статье оно тоже Вас касается относительно предпенсионного возраста.