Лишение прав матери на ребенка

Возможно ли лишить мать родительских прав. Если Ана злоупотребляе алкоголем. В пользу отца. На свидетельских показаниях.

, иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать это сделать в судебном порядке. Обязательно в таких делах принимает участие отдел опеки этого района, чье слово решающее в суде. Ст. 69 СК РФ. И свидетели конечно тоже должны подтвердить что мать пьет. Может есть фото или видео.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если основанием лишения родительских прав выбирать алкоголь, то статья 69 Семейного кодекса говорит о заболевании алкоголизмом и его нужно подтверждать не свидетелями, а медицинскими документами. Верховный суд в Постановлении Пленума от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»разъяснил:

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

Поэтому правильнее выбрать иное основание, например, первое в списке из статьи 69 СК РФ, уклонение от выполнения обязанностей родителей. Вам будет проще, если мать пару раз привлекут по части 1 статьи 5.35 КоАП. Для этого нужно обращаться в ПДН или КДН. Если заболевания алкоголизмом нет, возможно, что более реально не лишение РП, а ограничение в них (статья 73 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Иван! на одних свидетельских показаниях лишить мать детей родительских прав вряд ли у Вас получиться. Если мать злоупотребляет алкоголем, она должна либо привлекаться к административной ответственности, либо состоять на учете у нарколога, нуждаться в соответствующем лечении и т.д.Поэтому прежде чем обращаться в суд  нужно собрать доказательственную базу чтобы в совокупности со свидетельскими показаниями  было очевидно, что ее нужно лишать родительских прав.