8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если ребенку 18 лет и он обучается в вузе на платном?

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если ребенку 18 лет и он обучается в вузе на платном? Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если ребенку 18 лет и он обучается в вузе на платном?

, Матвей, г. Екатеринбург
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей!

Да, можно, если он обучается на очной форме.

Согласно ст. 10 

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. С уважением, Гриневич Анна.

 С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8 рейтинг

Можно оформить, но если пенсия раньше не оформлялась. ПФР попросит подтвердить факт нахождения на иждивении умершего

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Куда можно обратиться, чтобы пенсию зачисляли именно на мою карту?
здравствуйте. моя мама получает пенсию по потере кормильца за меня на свою карту. куда можно обратиться, чтобы пенсию зачисляли именно на мою карту?
, вопрос №3046913, Елизавета, г. Абакан
Все
Пенсия по потере кормильца
Сын, закончивший учёбу в институте, ушёл служить в армию. Прошёл комиссию, здоров и годен. Прослужив пол года, умер на службе. Вернулся ребёнок, в цинковом гробу. Я мать сыночка, который ушёл служить, своей стране.Потеряла сына. Слышала про пенсию, по потере кормильца. Мне 50 лет. Что нужно? Куда обратится? Что предусмотренно, для таких родителей, погибших(умерших) сыночков-военнослужащих? В горе остались, один на один
, вопрос №3047046, татьяна, г. Биробиджан
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить доверенность он-лайн?
Можно ли оформить доверенность он-лайн? Я бы хотела,чтобы моя сестра забрала мои документы с техникума, так ка лично я присутствовать не могу
, вопрос №3047269, Карина, г. Москва
Социальное обеспечение
С ноября 2020 года я заключил гражданско-правовой договор с компанией "Яндекс", но доход за два года отсутствует
Я учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильца. С ноября 2020 года я заключил гражданско-правовой договор с компанией "Яндекс", но доход за два года отсутствует. 21 мая я расторг договор. В пенсионном фонде образовалась переплата и мне говорят возвращать деньги. Как на основании отсутствия доходов доказать, то что я не работал и не отдавать деньги, ведь сумма не маленькая. Спасибо.
, вопрос №3047712, Петр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могла ли мой опекун тратить денежные средства по потери кормильца?
Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Могла ли мой опекун тратить денежные средства по потери кормильца?
, вопрос №3048506, Валентина, г. Омск
Дата обновления страницы 24.06.2019