Как при разводе закрепить решение о воспитании детей матерью?

Добрый день! Разводимся с мужем, двое несовершеннолетних детей (2 мес, 2 года) Как закрепить документом, что дети остаются с матерью, чтоб муж не мог в дальнейшем их забрать , сейчас он за то, чтоб дети остались со мной. Достаточно ли написать в заявлении о расторжении брака, что дети остаются с матерью , это будет по решению о расторжении брака потом иметь полную юридическую силу или есть "подводные камни". П.С. у меня и у мужа исключительные положительные качества, вредных превычек нет

, Анастасия, г. Москва

Законодательство предусматривает, что еще до расторжения брака супруги вправе (но не обязаны) заключить:

соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети);
 соглашение о порядке осуществления родительских прав, в котором определяются порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (детей), вопросы воспитания ребенка (детей), включая выбор учебного заведения, организацию отдыха и т.п.

Соглашение о проживании ребенка вы можете представить в суд вместе с заявлением о расторжении брака или на любом другом этапе рассмотрения дела о расторжении брака. Суд обязан рассмотреть соглашение и установить, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п.п.1,2 ст. 24 СК РФ).